А расчисткой федеральных трасс занимается УПРДОР «Каспий»

В связи с вчерашним ухудшением погодных условий сотрудники отдела дорожного хозяйства профильного регионального министерства под руководством замминистра Евгения Ченкалеева сутки находятся на трассах регионального значения Элиста – Арзгир – Минеральные воды и Элиста – Ремонтное.

До сих пор на всех региональных дорогах республики проводятся работы по расчистке, россыпи противогололедных материалов. Силами подрядной организации ООО «Инком» проводится буксировка автотранспорта. По республике задействовано 67 единиц специализированной дорожной техники.

«Дело в том, что водители и автолюбители были не готовы к таким обильным осадкам и своевременно не сменили резину с летней на зимнюю. В связи с чем очень много транспортных средств, в том числе и тяжеловесов, испытывали трудности. ООО «Инком» занимался тем, что буксировал каждый КамАЗ, каждый тяжеловес вытаскивал. Работы в настоящее время продолжаются совместными силами ГИБДД и МЧС Калмыкии», – сообщила «Степным вестям» Киштя Мелентьева, начальник отдела дорожного хозяйства Минстроя Калмыкии.

Она также отметила, что в настоящее время «накал страстей» в социальных сетях имеется в отношении федеральных дорог, расчисткой которых занимается ФКУ УПРДОР «Каспий». По ее словам, «они тоже принимают все меры».

Там работают Яшкульское ДУ №2 и подрядчик АО «ДЭП №169». В работе задействованы КДМ (комбинированные дорожные машины), грейдеры.

Киштя Мелентьева отметила, что большинство водителей игнорируют предупреждения. Буквально этой ночью, несмотря на ограничение движения и закрытие дорог, свой маршрут продолжал пассажирский автобус. Из-за обильных осадков столкнулся с трудностями движения.

Минстрой РК обращается к жителям республики с просьбой ответственно подойти к поездке, если ее нельзя отменить, или временно отказаться от поездки.

Татьяна ЦУРЮМОВА