Запотевшее стекло в авто – явление, с которым сталкиваются любители и профессиональные водители. Особенно неприятно, когда это не единичные случаи, а постоянная проблема. Чтобы избавиться от нее, необходимо выяснить причину, почему потеют стекла в машине.

Для зимы характерны те же причины запотевания, что и для осени – попадание влаги с обувью и одеждой, засорение дренажных отверстий. Однако зимой стекла потеют значительно чаще и даже в сухую погоду, так как перепад температур более ощутим. Правда, может добавиться еще одна причина – неправильная настройка системы обогрева и вентиляции.

При повышенной влажности отключайте систему внутренней рециркуляции и направляйте поток воздуха из дефлекторов на стекла. Если появились нарушения в системе охлаждения двигателя, пары могут попасть через систему вентиляции в салон. В таком случае лучше обратиться за диагностикой в СТО.

Чтобы окна запотевали реже –проветривайте салон и сушите влажные коврики. Также не оставляйте мокрые тряпки в открытом виде, освобождайте дренажные отверстия от загрязнений и удаляйте снег с машины, в частности, с решетки капота. 

Зимой хорошо работает обогрев стекол с одновременным включением вентиляции, при этом воздух должен поступать с улицы. Гонять теплый воздух по кругу бесполезно, поэтому для большей эффективности можно приоткрыть окна.

Когда необходимо быстро избавиться от конденсата, включите обдув на максимум, направив потоки воздуха прямо на лобовое стекло, и при этом перекройте центральные воздуховодные отверстия.

Не забывайте использовать средства от запотевания стекол. Они создадут тонкую пленку, по которой влага стечет вниз или ляжет прозрачным слоем, который не будет препятствовать видимости.

Фото: сайт amastercar.ru