В последнее время село Кегульта в Кетченеровском районе заметно преобразилось. Стали возвращаться семьи с маленькими детьми, приезжают на постоянное поселение и издалека, по рассказам знакомых ­­– выходцев из этих живописных мест. Люди приводят в порядок дома, обзаводятся хозяйством и строят планы на будущее.

Как отмечают местные жители, позитивные изменения в социально-демографическом плане произошли с приходом нового молодого ахлачи Николая Очирова. Именно при нем администрация СМО стала активно заниматься проектной деятельностью и смогла добиться участия в федеральных программах, направленных на улучшение жизни сельчан.

Так, долгожданным событием для кегультинцев стало строительство детского сада на 30 мест. На протяжении многих лет жители обращались к руководству СМО и раймуниципалитета с просьбой построить дошкольное учреждение. Осуществить это получилось благодаря включению объекта в национальный проект «Демография». Работы по возведению здания начались в марте этого года и согласно контракту должны завершиться до 31 декабря. Итоговая стоимость строительства составила 23 миллиона рублей.

Как рассказал «Степным вестям» глава администрации СМО Николай Очиров, на сегодняшний день подрядная организация ООО «Шансон» уже завершила комплекс строительно-монтажных работ, остались кровельные, внутренняя чистовая отделка и благоустройство территории. По итогам недавнего посещения стройплощадки, которая является одним из главных сдаточных объектов текущего года, глава республики Бату Хасиков поручил местным властям строго контролировать соблюдение подрядчиком графика работ и обеспечить их надлежащее качество. Торжественное открытие состоится в следующем году, но детсад начнет принимать ребятишек лишь после улучшения эпидемической обстановки.

Еще одним примечательным событием, которое жители Кегульты ожидают под Новый Год, станет открытие после капитального благоустройства парка, расположенного в центре села. В населенном пункте численностью около семисот человек это единственная рекреационная зона и место проведения массовых мероприятий. Здесь в свое время был построен мемориал землякам, павшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также памятная стена, где нанесены фамилии земляков – Героев Советского Союза. С годами комплекс обветшал и нуждался в благоустройстве.

«Нам удалось проект по благоустройству парковой зоны провести по ведомственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», реализуемой по линии Минсельхоза РК. Им предусмотрены устройство ограждения по всему периметру и тротуарной дорожки площадью свыше 300 кв. метров, которая пересечет парковую зону и объединит два мемориальных сооружения.

Расходы составили в общей сложности 2 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета выделено 1 млн. 316 тыс. рублей, софинансирование из регионального бюджет – 84 тыс. рублей, из бюджета СМО – 450 тыс. рублей, и свой вклад на сумму 150 тысяч внесли трудовым участием жители села», – сообщил Николай Геннадьевич.

Подрядчиком объекта выступил индивидуальный предприниматель Санал Оконов, субподрядные работы выполнили Дорджи Манджиев, который завез песок, братья Санал и Эрдни Белеевы поставили ГСМ. Немало односельчан оказывало трудовую и иную помощь, их ахлачи попросил перечислить: Александр Рябухин, Юрий Павлуев, Денис Сокиркин, Егор и Константин Зимовец, Санджи Санджиев, Байр Джилеев, Турпал и Али Садаевы, Эрдни Нохаев, Савр Манджиев, Анатолий Шалиев, Геннадий Очиров, Александр Мочалкин, Басанг Очиров.

Кроме того, продолжил глава сельской администрации, в этом году кегультинцам удалось получить поддержку со стороны Министерства финансов Калмыкии, выделившего более полумиллиона рублей в рамках программы инициативного бюджетирования на строительство детской площадки. Муниципалитет со своей стороны выделил 90 тысяч рублей, и такую же сумму собрало население.

Работы завершены 1 декабря, на месяц раньше установленного срока. Теперь на территории парка площадью два гектара появится место для отдыха со скамейками, теннисным кортом, воркаут-площадкой, уличными тренажерами и детскими качелями. Спортивно-игровой комплекс имеет безопасное покрытие во избежание травмирования детей, конструкции также соответствуют требованиям безопасности. Оборудование поставил ИП Ушанов А.Е. Также на объекте была задействована бригада добровольных помощников из числа одноклассников ахлачи села. Местные жители копали ямки под конструкции, убирали территорию. Эти примечательные детали характеризуют проект как полностью соответствующий условиям программы инициативного бюджетирования.

С появлением детской площадки благоустройство парковой зоны будет полностью завершено. А с озеленением по весне обещал помочь районный лесхоз.

Площадка еще не успела открыться, а ее уже облюбовала детвора, поделился Очиров. Взрослые подходят к нему, благодарят за то, что удалось пробить финансирование проекта и тем самым доставить радость детям. На что глава СМО подчеркивает: это его непосредственная работа, чем и должна руководствоваться любая власть.

Со своей стороны односельчане не остаются в долгу – проявляют заботу о новом объекте, ставшем украшением села. Жильцы близлежащих домов следят за своей скотиной, чтобы та не заходила на территорию парка, не разрешают детям шалить и ломать карусели. Вот и получается, что люди действительно начинают ценить и беречь то, во что вложен их труд.

В завершение разговора ахлачи Кегульты сказал, что, завершив с парком, они на будущий год займутся обустройством общественного колодца, а в дальнейшем планируют благоустроить мини-футбольное поле. Все получится, уверен Н. Очиров, если кегультинцев также активно будут поддерживать и администрация Кетченеровского РМО, и республиканские власти, как это происходит в 2020 году.