С 3 по 12 декабря 2020 года в онлайн-режиме пройдет четвертый Всероссийский правовой (юридический) диктант. Центральными темами станут Конституция РФ с поправками 2020 года и 75-летие Нюрнбергского трибунала.

Проверить свои знания могут граждане, начиная с 14 лет, на сайте. По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

Организаторами акции являются Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия», партнерами выступают Министерство иностранных дел РФ, Сбербанк России, Федеральная антимонопольная служба и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

«Правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры – одна из основных задач Ассоциации юристов России. Работа в этом направлении проводится регулярно и разносторонне. Это бесплатная юридическая помощь, публикации в СМИ, организация работы горячих линий, специальные проекты на страницах социальных сетей, участие в форумах и встречах, в том числе с молодежью. Безусловно, большую лепту в процесс правового просвещения вносит и Всероссийский правовой диктант», – подчеркнул председатель правления АЮР Владимир Груздев.

Организаторы отмечают, что количество участников и география проекта растут с каждым годом. Первый диктант прошел в 2017 году и привлек более 55 тысяч участников, на следующий год их число выросло в три раза. В 2019 году в диктанте приняли участие уже 223 тысячи человек, включая свыше трех с половиной тысяч граждан из 24-х зарубежных стран. Среди последних наибольшее количество участников было из Абхазии, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Молдавии и Белоруссии.