В сентябре 2021 года в Элисте пройдет Российско-германский форум организаторов спортивных молодежных обменов. А до форума, в мае, состоится двусторонний онлайн-семинар, посвященный этому аспекту российско-германского сотрудничества в сфере молодежной политики, сообщает Министерство спорта и молодежной политики Калмыкии.

 Решение об этом принято на XVI заседании Российско-германского совета в области молодежного сотрудничества, проходившем в сентябре в городе Дортмунде (ФРГ). На заседании  обсуждался проект стратегии развития российско-германского молодежного сотрудничества на период до 2025 года. 

Ключевой темой заседания стало обсуждение возможностей проведения молодежных обменов в условиях пандемии Covid-19 и после ее окончания. Члены совета подчеркнули, что важной задачей становится цифровизация молодежных обменов – это позволит сохранить и укрепить существующие партнерские связи, а также привлечь новые целевые группы.

В результате шестидневной культурно-образовательной программы форума были образованы 16 российско-германских партнерств, в рамках которых в 2020-2021 годах будет реализовано более 40 совместных проектов. Одной из дискуссионных площадок станет столица Калмыкии.