В Международный день инвалидов, отмечаемый ежегодно 3 декабря, в столице Калмыкии состоялось торжественное мероприятие, посвященное теме защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями. Дмитрий Трапезников вручил ежегодную именную премию главы администрации города Элисты «За активную жизненную позицию» активным представителям маломобильных граждан за успехи в области образования, науки, творчества, физической культуры и спорта. Эти люди наделены необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением этих людей добиваться успеха в сложнейших условиях, и своим жизнелюбием и оптимизмом могут служить примером для всех.

Такой неординарной личностью является элистинка Анастасия Скрипкина. Ученица МБОУ «СОШ № 3» отмечена в номинации «Образование и наука». Настя имеет грамоты за отличную учебу, дипломы призера и участника всероссийских конкурсов, викторин, олимпиад. В год 75-летия Великой Победы школьница принимала участие в акциях «Окна Победы», «Сад памяти», «Читают дети о войне», «Письмо ветерану».

Максим Романов – студент Калмыцкого филиала МГГЭУ, является старостой группы, волонтером, получателем именной стипендии за отличную учебу. За активное участие во многих региональных конкурсах, олимпиадах и чемпионатах разных уровней Максим удостоен наград и благодарственных писем Министерства спорта и молодежной политики РК, КРО ВОД «Волонтеры Победы».

Еще один студент КФ МГГЭУ Арлтан Эрендженов – спортсмен БУ РК «РЦАФКС», серебряный и бронзовый призер региональных спартакиад и чемпионатов и его товарищ по адаптивному спорту Арман Эдняшев стали обладателями премии главы администрации Элисты в номинации «Физическая культура и спорт». Арман – общественный лесной инспектор Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, отмечен почетной грамотой за активное участие в реализации программы «Озеленение Республики Калмыкия 2018» буддийской религиозной организации «Дхарма-центр».

Ангире Кичиковой и Виктории Атхаевой поощрительная награда присвоена в номинации «Творчество». Студентка Колледжа искусств им. П.О. Чонкушова Ангира Кичикова является участником всероссийских и региональных творческих конкурсов – победителем IV интернационального фестиваля 2019 года «Цветы жизни» (г. Сеул), призером Международного проекта «Палитра мира».

Виктория Атхаева – воспитанница психоневрологического интерната. Девушка с активной жизненной позицией, она также в своем послужном списке имеет дипломы и грамоты за участие в республиканских фестивалях, конкурсах и олимпиадах.

Как было отмечено в ходе торжественного мероприятия, с 2014 года по 2020-й 47 человек получили именные премии главы администрации города Элисты в размере 5 тысяч рублей, в том числе 21 человек в возрастной категории «до 18 лет».

Поздравляя лауреатов ежегодной премии, вручив дипломы и сладкие подарки, заместитель главы администрации города Элисты Галина Васькина пожелала ребятам крепкого здоровья, жизненной энергии, новых побед и достижений.

«Этот день – еще одно напоминание каждому из нас и всему обществу о том, что среди нас живут люди, которые представляют собой настоящий образец целеустремленности, силы духа и умения добиваться успеха. Каждый из вас восхищает нас жизнелюбием и оптимизмом и является примером для подражания. В этот праздничный день желаю всем здоровья, стойкости и новых побед! Пусть наступающий по буддийскому календарю Новый Год принесет вам удачу и успех, пусть исполнятся ваши самые заветные желания!» – отметила Г. Васькина.