В рамках мероприятий к 110-летию со дня рождения Б.Б. Городовикова делегация республики во главе с советниками Главы Калмыкии Эрдни Манжиковым и Владимиром Салыковым приняла участие в юбилейных торжествах в Мокрой Ельмуте Пролетарского района Ростовской области, на родине О.И. Городовикова и Б.Б. Городовикова. В состав делегации также вошли заслуженные артисты Калмыкии Наран Довдунов и Кутлан Мукубенов.

В сельской Мокроельмутинской библиотеке много лет назад был создан музейный уголок, посвященный уроженцам хутора, Героям Советского Союза Оке Ивановичу и Басану Бадьминовичу Городовиковым.

Мы побеседовали с заведующей библиотекой Галиной Савенко. Для Галины Стефановны, библиотекаря-краеведа с почти сорокалетним стажем, и ее семьи история хутора и музейный уголок Городовиковых – дело всей жизни.

«Мы горды, два Героя родились в нашем хуторе, и, конечно, мы храним о них память. Очень большую помощь и внимание нам оказывают потомки героев. Сын Оки Ивановича Салават Окаевич, когда мог, всегда приезжал, привозил материалы, – рассказывает Галина Стефановна. – Теперь он передает материалы через дочку Юлю.

И внучка героя привезла подлинные фотографии и рукопись текста О.И. Городовикова. Мы передали Салавату Окаевичу скульптурку коня, ведь они – потомки казаков. Он уже выслал нам фотографию, как скульптурка смотрится на каминной полке его кабинета. На постоянной связи с нами Омульта Басановна, дочь Басана Бадьминовича, тоже постоянно нам передает все, что издается, и привозила ранее фотографии отца».

Музей постоянно пополняется материалами, говорит краевед. Из Калмыкии всегда привозят изданные материалы, фильмы, пересылают фотографии. И, что замечательно, связь с родными Городовиковых у малой их родины не прервется. Ведь Юлия Салаватовна приезжала в Ельмуту с внуком Салавата Окаевича, с Кириллом, ему около шести лет. Конечно, он продолжит связь Городовиковых с родиной прославленных предков.

«Они замечательные ответственные люди, которые осознают свой долг и как родственники, и граждане страны. Им передалась дружба Оки Ивановича и Семена Михайловича Буденного, – продолжила Галина Стефановна. – И мы понимаем, как важно все переданное хранить. Глава нашего поселения Вячеслав Васильевич Митин очень помогает нашему музею материально, вот купили шкафы и другое, необходимое для хранения документов. Он сам проникся историей нашего хутора и участвует в наших делах активно. Мы хорошо дружим с городовиковцами, с колледжем имени Басана Бадьминовича, на юбилеи ездим к друг другу. Вот планируем новое поколение мокроельмутинцев повезти в Калмыкию. У нас общая история страны, и нас связывает история Городовиковых. На ней мы воспитываем наших ребят. Каждое поколение, уезжая из хутора в большую жизнь, знает историю края и историю наших знаменитых земляков, что они родились и выросли на родине двух Героев Советского Союза. Приятно, что, приезжая в хутор, ребята всегда прибегают, интересуются делами музея и новыми материалами».

В беседе с нами Галина Стефановна всегда подчеркивала, что вся работа музея – это общая забота и труды хуторян Мокрая Ельмута. А мы отметим, что подвижнический труд библиотекаря отмечен званиями «ветеран труда РФ», «лучший библиотекарь области», грантом «лучшей библиотеки области». Все общественные события, связанные с жизнью Городовиковых, сведения о полученных материалах жители района узнают со страниц газеты «Вестник Приманычья», с которым сотрудничает библиотечный музей. Вести из Элисты передает художник Юрий Андреевич Мазуров. Так, благодаря  многим родина наших Героев – это место притяжения Москвы, Элисты, Городовиковска и других мест Отечества, где трудились, воевали и нашли друзей Городовиковы.

И, конечно, по случаю юбилея здесь прошли культурные мероприятия. Это мы видим на фотографиях, представленных редакции для публикации Э.Н. Манжиковым.

Зоя НАРАНОВА