Вчера, в день празднования калмыцкого праздника Зул, в ютубе состоялась премьера интернет-версии Фестиваля национальных оркестров юга России. В нем приняли участие Национальный оркестр Калмыкии, оркестр русских народных инструментов им. Г. Шендерева (г. Симферополь), оркестр русских народных инструментов им. В. Махова Астраханской государственной филармонии.

Напомним, ранее художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств РК Савр Катаев рассказал «Степным вестям» о том, что в нынешнем году мероприятие, проводимое в Элисте с 2009 года, поддержали Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство культуры РК. Однако из-за пандемии коронавируса его решили провести в формате интернет-фестиваля.

Все три коллектива показали индивидуальную программу, и 12 номеров подготовили совместно с крымчанами, восемь из которых – на калмыцкую тематику, остальные – на военную, патриотическую темы, тему народного единства. Совместные номера калмыцкие солисты ранее записали в Симферополе. В знак дружбы народов калмыцкие песни прозвучали и в репертуаре астраханских артистов. А наш оркестр, в свою очередь, сыграл известные русские композиции.