В Калмыкии были сданы в эксплуатацию Салынская и Целинская ветроэлектростанции (ВЭС), суммарная мощность которых составила 200 МВт. На их территории смонтированы 48 ветроэнергетических установок производства компании Vestas мощностью 4,2 МВт каждая. Таким образом, они стали крупнейшими объектами генерации в республике. Отмечается, что во время работ строго соблюдался противоэпидемиологический режим.

«Ветроэнергетика становится все более востребованной во всем мире. И имеет огромное количество преимуществ – она экологически безопасна, экономически выгодна, перспективна. У нашей республики есть большой природный потенциал, который позволяет ей стать лидером по использованию чистой возобновляемой энергии, – поделился Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Салынская и Целинская ВЭС, строительство и ввод в эксплуатацию которых были осуществлены в срок, уже начали поставки на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Для республики это пополнение доходов в бюджет и небольшое количество рабочих мест. В будущем мы, возможно, придем к выработке энергии для своих нужд».

Глава республики также отметил, что, несмотря на логистические и организационные ограничения, вызванные пандемией, проекты были успешно реализованы благодаря совместному ответственному сотрудничеству правительства Калмыкии и Фонда развития ветроэнергетики.

Отметим, Фонд развития ветроэнергетики создан на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО».

По мнению исполнительного вице-президента корпорации «Фортум», главы дивизиона «Россия», гендиректора УК «Ветроэнергетика» Александра Чуваева, новые объекты обеспечили серьезный прорыв в использовании богатого ветроэнергетического потенциала Калмыкии. С ним солидарен руководитель инвестиционного дивизиона «Возобновляемые источники энергии» УК «РОСНАНО», председатель совета директоров УК «Ветроэнергетика» Алишер Каланов, который подчеркнул, что введенные в строй ветропарки также создают значительный синергетический эффект в масштабах всей экономики Калмыкии. «Один ветропарк – это миллиарды рублей прямых инвестиций, увеличение спроса на местное сырье и материалы, новые рабочие места, прирост налоговых платежей», – отметил Каланов.

Калмыкия может занять одно из первых мест в рейтинге энергодефицитных регионов России, считает старший эксперт Ассоциации развития возобновляемой энергетики Ольга Уханова. Местная генерация покрывает примерно десятую часть спроса на электроэнергию, остальной спрос обеспечивает переток из соседних регионов. Природный потенциал для развития возобновляемой энергетики в Калмыкии, обусловленный ее географическим положением, является одним из самых перспективных на территории России. По данным GlobalWindAtlas – Глобального атласа ветров (продукт совместной работы Кафедры ветроэнергетики Датского технического университета (DTU Wind Energy) и Группой Всемирного банка) – значения среднегодовых скоростей ветра на высоте 100 м на территории Калмыкии находятся в диапазоне 7–8 м/с. Более того, республика обладает обширными равнинными территориями, удобными для строительства ветропарков.

Напомним, попытки снизить энергодефицитность региона, используя при этом имеющийся потенциал, в республике стали предпринимать еще в 70–х годах. Тогда начали строить ВЭС сельскохозяйственного назначения мощностью порядка 1–3 кВт, которые предназначались для электроснабжения отдельных животноводческих стоянок. Еще один эксперимент – строительство Калмыцкой ВЭС на основе передовой разработки российского КБ Радуга (ветроустановки 1 МВт) – к сожалению, оказался неудачным. В 1995 году была установлена одна ветротурбина из 22–х планируемых. Но меньше чем через год она вышла из строя из-за поломки редуктора.

Новые планы по масштабному строительству ветровых и солнечных электростанций в Калмыкии появились в 2013 году, когда Правительство РФ приняло программу по договорам на поставку мощности возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ). Она стала стимулом как для привлечения значительных инвестиций в сектор ВИЭ, так и для использования передовых технологий генерации. О крупном проекте по строительству ветропарка установленной мощностью до 150 МВт в 2017 году заявили чешские инвесторы – группа FALCON Capital. Ранее, в 2010 году, компания построила Приютненскую ВЭС мощностью 2,4 МВт, поставив на площадке две турбины VENSYS 1,2 МВт каждая. Однако проект не был реализован – квота в 51 МВт ВЭС, выигранная российской «дочкой» FALCON – компанией АЛТЭН, «сгорела» из–за просрочки выполнения обязательств по договорам поставки мощности. Таким образом, по ряду этих причин не удалось реализовать потенциал благоприятных условий для строительства ветропарков, которым обладает Калмыкия.

Ранее технологии ветрогенерации не были достаточно развитыми для строительства промышленных ветропарков большой мощности. В более поздний период реализация крупного инвестпроекта требовала создания устойчивой бизнес-модели с кооперацией между квалифицированным инвестором и технологическим партнером – поставщиком локализованного оборудования в рамках требований программы господдержки инвестиций в ВИЭ.

Наконец, планам республики по развитию собственной зеленой генерации суждено было сбыться. Благодаря только этим проектам в энергосистеме Калмыкии появляется собственный зеленый источник генерации с ежегодным объемом выработки около 525 млн кВт/ч, что почти на 80% закрывает дефицит собственной генерации в республике.

«На примере Калмыкии можно увидеть как государственная программа, создающая стимулы для развития ВИЭ–генерации, может позволить в кратчайшие сроки – два–три года – реализовать потенциал использования чистой, возобновляемой энергии солнца и ветра на отдельно взятой территории. Комплексное развитие ВИЭ уже к 2022 году позволит довести долю ВИЭ в энергобалансе региона до 90%, превратив его в одного из лидеров безуглеродного развития. Как следствие, это будет привлекать сюда других инвесторов, реализующих стратегию устойчивого развития и заинтересованных «зеленом» энергобалансе», – считает директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.

Помимо проектов ветровой генерации в Калмыкии также быстрыми темпами развивается солнечная энергетика: ГК Хевел до конца 2020 года завершит строительство двух крупных солнечных станций – Малодербетовской СЭС на 60 МВт и Яшкульской СЭС на 58,5 МВт. Первые очереди станций общей мощностью 48,5 МВт были запущены в 2019 году.

Уже к 2022 году комплексное развитие возобновляемой энергетики в Калмыкии позволит практически полностью ликвидировать дефицит собственной генерации в регионе – благодаря строительству ВЭС и СЭС выработка электроэнергии вырастет в 7,5 раз и составит порядка 800 млн. кВт/ч в год. Таким образом энергобаланс республики почти на 90% составит зеленая генерация. В экономику региона поступит порядка 38 млрд рублей инвестиций, будут созданы новые рабочие места, освоены новые компетенции в проектировании, строительстве и эксплуатации современных электростанций ВИЭ.