Глава Калмыкии Бату Хасиков и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов на прошедшей вчера в Санкт-Петербурге рабочей встрече обсудили итоги реализации программы газоснабжения и газификации республики в период с 2016 по 2020 годы, планы на следующую пятилетку, а также вопросы сокращения просроченной дебиторской задолженности потребителей за поставленный природный газ.

За счет средств ПАО «Газпром» в республике построены 24 газопровода общей протяженностью свыше 526 км. И до конца текущего года завершат строительство еще одного объекта протяженностью более 21 км.

«Подписанная в ноябре Программа газификации Калмыкии до 2025 года будет проводиться по сценарию «Максимальный». Запланировано создать условия для обеспечения сетевым газом 35 населенных пунктов региона. Предусматривается строительство 340 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газификация пять котельных и промышленных предприятий, – сообщил Бату Хасиков. – По завершении реализации программы технически осуществимая сетевая газификация трубопроводным природным газом в республике будет полностью завершена. Это позитивно скажется как и на отдельных отраслях экономики Калмыкии, так и на общей инвестиционной привлекательности республики.

Отдельно хочу поблагодарить руководство ПАО «Газпром» за особое внимание к нашему региону и социальные обязательства, которые компания начнет реализовывать на территории Калмыкии в ближайшее время».

В свою очередь, Сергей Густов отметил, что не смотря на достаточно высокий уровень газификации региона, компания «понимает, что есть еще целый ряд населенных пунктов, куда должен прийти газ. Теперь к более чем 2 млрд рублей, вложенным в строительство газораспределительных сетей в республике, добавятся инвестиции в размере 1,2 млрд рублей».

Он также выразил благодарность руководству республики за положительную динамику в организации расчетов за поставленный природный газ. А это, по его мнению, показатель консолидированной и последовательной позиции органов исполнительной власти и поставщика энергоресурса.