Cтудент Калмгосуниверситета Бадма Довунов стал победителем Российской национальной премии «Студент года – 2020» в номинации «Интеллект года». По мнению членов экспертной комиссии, второкурсник из Элисты достойно выдержал и собеседование с ними, и отлично справился с конкурсными заданиями – самопрезентацией, научным слэмом (Science Slam) и тестом по Великой Отечественной войне.

Первый этап премии прошел в субъектах страны. Затем резюме победителей регионального этапа рассматривали эксперты проекта в заочном формате. На третьем этапе выступления финалистов оценивали более 60 экспертов – общественные деятели, деятели науки, культуры и медиасферы. Среди них ведущий новостей на Первом канале Максим Шарафутдинов, экс–капитан сборной России по футболу, директор по региональной политике и международным отношениям Российского футбольного союза Алексей Смертин, актер театра и кино Владислав Канопка и другие.

В региональных этапах премии приняли участие более 15 тысяч человек, из которых в финал вышла только одна тысяча. Самыми успешными стали представители Ростовской, Ульяновской, Тюменской областей, Татарстана, Ханты–Мансийского АО – Югры и Москвы. Всего было объявлено 69 лауреатов.

Бадму Довунова на своих страницах в социальных сетях с победой поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Российская национальная премия «Студент года – 2020» – совместный проект Российского союза молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей».