Как уже сообщалось, решением регионального оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в Калмыкии  период действия ограничительных мер продлен до 13 декабря. В этом же документе говорится о недопустимости организации новогодних корпоративных мероприятий республиканскими органами государственной власти, территориальными подразделениями федеральных органов власти, органами местного самоуправления, бюджетными и муниципальными учреждениями.

Как пояснил член оперштаба, руководитель регионального управления Роспотребнадзора – главный государственный санитарный врач РК Джангар Санджиев, период ограничений не указан, и данная мера носит рекомендательный характер, вместе с тем невыполнение этого требования предполагает персональную личную ответственность руководителей трудовых коллективов.

– В нашей республике самые крупные трудовые коллективы – это бюджетные учреждения, поэтому в первую очередь запрет распространяется именно на них. Что касается частных организаций, субъектов малого и среднего бизнеса, то по ним строгих ограничений нет, но рекомендовано им тоже воздержаться от проведения новогодних мероприятий. Здесь все зависит от самосознательности руководителей учреждений и предприятия, индивидуальных предпринимателей, – отметил Санджиев.

– Джангар Николаевич, рестораторы интересуются: чем будет отличаться рядовой, так скажем, банкет от новогоднего мероприятия? Наличием тостов, присутствием среди гостей Деда Мороза и Снегурочки, развлекательной программы и прочих атрибутов новогоднего праздника? Или, что называется, будет действовать правило – больше трех не собираться, и вся недолга?

– Все зависит от количества людей, насколько мероприятие носит массовый характер. Мы же помним, как это обычно бывает: несколько коллективов в одном зале, все сидят плотно друг к дружке, танцуют в общем круге. Вот этот формат однозначно неприемлем.

– А если организация численностью 5-10 человек соберется в кафе, чтобы поздравить друг друга с успешным окончанием календарного года, это будет нарушением?

– Я думаю, при правильной расстановке столов, чтобы между ними достаточное расстояние, за столом не более 5-6 человек, с использованием в помещении ультрафиолетовых рециркуляторов, при входе – санитайзеров и термометрии удастся соблюсти необходимый уровень безопасности. Вот насчет танцев не готов сказать, все-таки танцпол – это близкий контакт, что нежелательно.

– А если это небольшой коллектив, где примерно две трети уже переболели, у них, можно сказать, выработан коллективный иммунитет, тогда ничего же страшного?

– Мы же знаем, что повторное заражение не исключено. Если человек переболел в легкой или средней форме, у него ненапряженный иммунитет, и уже через месяц-два он готов снова заразиться.

Хотел бы обратить внимание еще на такой момент. Многие организации для своих новогодних вечеринок арендуют частные дома и коттеджи. Как врач я могу понять, когда мероприятие проходит в кругу родственников, которые тесно общаются, в курсе состояния здоровья каждого. Но когда собирается на праздник коллектив, где степень контактов друг с другом не такая плотная, как у членов семьи, когда еще берут с собой супруга, кто-то еще со стороны приходит, то в такой разношерстной малознакомой кампании риск заразиться повышается в разы.

Кроме того, напоминаю, способ передачи вируса контактно-бытовой, поэтому хозяевам домов после сдачи в аренду помещения нужно его  тщательно продезинфицировать.

 Хорошо, убедили – забудем про корпоративы. Но возможно ли лишить праздника детей? Как быть с новогодними утренниками в детсадах и школах?

 Здесь более жесткие требования. Массовые общешкольные мероприятия с пением и хороводами – однозначно запрет. Разрешено проводить мероприятия по классам и желательно без участия аниматоров. Потому что ученики в классе уже почти полгода ежедневно общаются между собой, они все уже «проэпидемиченные». А вот все, что больше одного класса, тем более с людьми, что называется, с улицы – нежелательно.

Еще бы я рекомендовал землякам воздержаться от вызовов на дом Деда Мороза и Снегурочки. Понимаю, что запретить и проконтролировать исполнение этого требования невозможно, но советую родителям, которые планируют устроить такой сюрприз детям, соблюсти хотя бы элементарные правила: ограничить время пребывания сказочных гостей в доме или квартире, обязательно проветрить помещение после их ухода. Обычно формат у таких визитов такой: ребенка усаживают на колени и просят рассказать стишок, фотографируются с ним на память. Нежелательно такой близкий контакт допускать.

 Наличие у Деда Мороза бахил на ногах, на бороде медицинской маски будет достаточно для того, чтобы необычно выглядеть.

 Да уж (смеется). Но, ничего не поделаешь – надо, чтобы Дед Мороз с внучкой были в масках, как бы дико это не выглядело.

– А лучше сказать детям, что Дед Мороз – из категории 65+, поэтому в этом году не придет.

– Ну или так поступить.

– В ряде городов на рынке развлекательных услуг уже в ходу бизнес-предложение о приходе вышеназванных персонажей с ковидной справкой. Как, по-вашему – хороший вариант решения проблемы с соблюдением противоэпидемических правил?

– Это было бы идеально, если бы Дед Мороз со Снегурочкой прошли на платной основе обследование и представили доказательство об отсутствии заболевания. Но надо понимать, что справка действительна короткий срок, сутки-двое, а актеры наверняка работают несколько дней.

– Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что граждане, которые получили антиковидную вакцину, должны воздержаться от употребления алкоголя на срок не менее 42 дней. Получается, для них все новогодние каникулы насмарку?

– Я не знаю, как прокомментировать выступление зампреда российского правительства. Но как врач отмечу, что, действительно, при получении вакцины употребление алкоголя не рекомендуется, поскольку он меняет картину крови, и это влияет на выработку и действие антител. Вакцина содержит частичку вируса, и присутствие алкоголя может снизить иммунный ответ организма на попадание вируса извне.