10 декабря будет отмечаться буддийский праздник Зул – подношение тысячи лампад. Издревле у калмыков (ойратов) он был особо почитаемым, сакральным.

Возникновение праздника связано с личностью основателя буддийской школы Гелугпа в Тибете Дже Цонкапой (по-калмыцки Богд Зуңква, Эцк Зуңква, Зуңкван Гегән). После его ухода в нирвану ученики ламы Цонкапы в 1420 году установили в честь этого события, случившегося на 25 лунный день месяца Коровы, праздник с возжиганием тысяч лампадок – зул – в храмах и домах последователей учения. Светильники, которые зажигают в этот день, символизируют свет мудрости, уничтожающий тьму неведения, и знаменуют свет учения Будд, свет Манджушри, свет ламы Цонкапы. Как отмечают путешественники в своих путевых заметках, во время празднования Зула калмыцкие хурулы были буквально залиты огнем.

Наряду с религиозным аспектом этого праздника в нем прослеживаются и добуддийские истоки, чисто народные приметы. Об этом говорит традиция в этот особый день каждому калмыку прибавлять себе возраст. По мнению ряда ученых, это связано с тем, что Зул, празднуемый по лунному календарю, обычно совпадал с зимним солнцестоянием, после которого наши предки переходили на зимнее кочевье, что символизировало наступление зимнего сезона и переход к новому хозяйственному циклу.

Роднит с Новым годом празднование Зул и обрядовая сторона – это возжигание масляных лампад «Насна оңгц» и «Йисн гол». «Насна оңгц», или лодочка-лампада с фитильками-гол по количеству прожитых лет плюс один год, зажигаются в сумерки 25 лунного дня месяца Коровы и выносятся под открытое небо с приглашением божеств-тенгриев благословить нас и наш дом. «Йисн гол» зажигается на рассвете 1 лунного дня месяца Тигра (он наступит 15 декабря 2020 года) в честь прихода божеств-защитников и главного из них Җилин Эзн – Хозяина года, который персонализируется как одна из форм небесного покровителя калмыцкого народа – Цаган Аав, Белого Старца.

Таким образом, произошло сплетение древних тенгрианских элементов с буддийскими, когда проповедники соединили воедино зимний праздник с днем памяти ламы Цонкапы, и в итоге получился Зул.

Ежегодно в канун праздника Зул в центральном хуруле Калмыкии проводятся ритуалы продления жизни, основанные на почитании трех божеств долголетия: Амитаюс, Ушнишавиджаи и Белой Тары. В связи с пандемией коронавируса службы в период с 30 ноября по 6 декабря проводились в дистанционном режиме в форме трансляции на ютуб-канале и инстаграме «Золотой обители Будды Шакьямуни». Праздничные мероприятия 10 декабря также будут проходить в режиме онлайн.

Программа торжеств в честь Зул в центральном хуруле Калмыкии начнется в четверг в 9 утра в дугане Алтн-сюме ритуалом «Тысяча подношений ламе Цонкапе». С 11.30 до 13.30 будет проходить показ фильмов «Золотая обитель Будды» (режиссеры Роман Сухоставский и Игорь Янчеглов) и «Дорогами Будды» (режиссер Роман Сухоставский).

В 13.30 почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче дарует наставления «Ламрим – постепенный путь к пробуждению». По окончании лекции священнослужители хурула продолжат праздничное богослужение – совершат ритуал подношения Учителю на основе текста «Лама Чопа». По окончании молебна, в 16.30, состоится обход хурула и возжигание лампадок.