А Зоя Гаряева в год Мыши перечитала роман Анджи Тачиева «Зүүд»

В сакральный праздник калмыцкого нового года – Зул, наши предки отмечали переход человека в новый жизненный цикл и переход хозяйства в зимний режим.

Традиции, заложенные в условиях степного кочевья, сохранены и соблюдаются в современных семьях и на селе, и в условиях городского быта. Вчера, в самый канун праздника, «Степные вести» попросили отличника народного образования РФ, почетного жителя Ики-Бурульского района Зою Мутаевну Гаряеву поделиться с нами своими воспоминаниями, связанными с празднованием, ведь Зул был с нами всегда, даже в советские времена.

«Пишут, что наступающий год Коровы будет благополучен для рожденных в этот год и для рожденных в годы Тигра и Лошади. Но он и в целом благополучен для всех знаков – по сравнению с уходящим годом Мыши. Будем верить, что все будет хорошо.

А самое главное, будем помнить, что наши предки силой духа и трудом преодолевали все трудности. Зальврад (с молитвой) все преодолевали. Брали ситуацию в свои руки. Поэтому всем желаю в новом году здоровья, силы духа и трудолюбия.

Зальвртн! В этом году была такая беда с падежом скота. Я стала перечитывать роман Анджи Тачиева «Зүүд», он о таком же бедствии, которое случилось в первые десятилетия советского периода республики. Люди тогда, собравшись духом, одолели эту беду. Знание истории предков тоже укрепляет силу духа и стойкость. Поэтому интересуйтесь и читайте об истории народа, тогда будете жизнестойкими.

Еще хочу пожелать молодежи верить в свои возможности и свои способности. Верьте в себя и, конечно, прилагайте силы. И все прогнозы будут только хорошими.

В юности, учась в педучилище, читала стихи, и наши народные поэты Санджи Каляев и Константин Эрендженов предлагали мне поступать в Литературный институт. Увидев мое артистические декламации стихотворений не только калмыцких поэтов, министерство культуры приглашало учиться актерскому мастерству в Москве, в калмыцкой группе. Но родители не хотели для меня неопределенных для жизни профессий. Я не решилась им возражать, огорчать их. И все свои творческие способности реализовала в работе с детьми, в общественно-культурной работе родного Ики-Бурульского района.

Конечно, в первую очередь, я читаю стихи наших мастеров слова на калмыцком языке. Какой прекрасный язык! Говорите на калмыцком языке! Читайте стихи с детьми в праздники и по вечерам дома. А в Зул по традиции мы поблагодарим уходящий год. На пороге семейного очага поднесем по традиции утром дээже – калмыцкий чай защитникам местности, Цаган Ааве, всем божествам с просьбой о защите и благословении. Пусть год будет удачным для благих дел, творческим и стабильным! Всем здоровья!».

Зул – особый семейный праздник, связывающий поколения, когда вся семья отмечает общий день рождения, становясь на год старше. Об этом мы поговорили с педагогом калмыцкого языка и литературы Харбулукской СОШ Ниной Коксуновой. И, прежде всего, поздравили Нину Бадмаевну с присуждением ей звания заслуженного учителя Калмыкии.

«Зул – это, действительно, семейный праздник, – отметила Нина Бадмаевна. – Да, в последние десятилетия он стал и школьным, и городским. Это тоже хорошо, так как мы живем в республике одной семьей, и дети должны знать традиции народов, которые проживают дружно в республике. Но, по традиции калмыков, это прежде всего семейный праздник.

В этот день я, как и все в калмыцких семьях, варю особый чай, чай для подношения бурханам на семейном алтаре. Приглашаем мы в этот день нашу дорогую ээджу, ээджу для наших детей и внуков, ээджу для всех наших знакомых и соседей. Александра Кюкеевна, моя дорогая любимая свекровь, – золотой человек. Ей 85 лет, и ее йорял в этот день – такое благословение для нашей семьи!

Благодаря уходящий год за достигнутое, в этот непростой для всего мира период особенно осознаешь роль семьи, кровных связей. Поддержка мужа Валерия Эльдяевича, дочерей Валентины, Баиры, Эляны помогали мне на протяжении всей моей педагогической деятельности и помогают сейчас. Когда есть поддержка в семье, все ладится и спорится. Наши дети, как и многие дети педагогов, выросли в школе, взрослели в ней, и многому научились, не только по школьным предметам. Они принимали участие в школьных проектах. А сейчас Эляна учит меня современным технологиям, компьютерной грамотности. И мое звание – это заслуга всей нашей дружной семьи.

Конечно, старшие уже вылетели из семейного гнезда, живут в других городах. Но в этот день по традиции вечером мы совершаем обряд «Насн гол», и семейная ладья с зажженными огнями отправляется в дальнейшее плавание.

Я хочу пожелать всем людям благополучия, чувства ответственности за свое здоровье, ведь наша жизнь так нужна близким. Пусть тепло семейного очага согревает всех родных, как бы далеко они не находились. Здоровья, мира и благополучия!».