С 1 марта на Северном Каспии начинается весенняя путина, которая согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна  продлится до 31 мая. Калмыцкие рыбаки готовы к добыче (вылову), приему и переработке водных биоресурсов, сообщает Министерство сельского хозяйства республики.

На сегодняшний день семь рыбодобывающих предприятий заключили договора пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается. Из-за финансовых затруднений не заключены договора и не поданы заявки на получения разрешений ООО «Красный Моряк». Получено свыше 190 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов.

На 2017 год квота для прибрежного рыболовства в Каспийском море составляет 4874,2 тонны, это на 4,6% больше прошлогодней. Основными объектами промысла являются 12 видов рыб: сазан, сом, щука, судак, вобла, жерех, лещ, красноперка, карась серебряный, линь, окунь, густера. Примечательно, что в текущем году впервые рыбаки Калмыкии будут вылавливать кильку – ООО «Калмрыбхоз» заключило договор на добычу 100 тонн данной рыбы.

Отметим,  что в весеннюю путину-2016 рыболовецкими предприятиями республики было выловлено порядка 1400 тонн морепродуктов, или 30% от квоты, составлявшей 4 660,7 тонны. В основном улов представлен мелким и крупным частиком. Лидерами по объему добычи стали Ассоциация рыбопромысловых и перерабатывающих предприятий РК (54 % освоение от квоты) и ЗАО «Джалыково» (44 %).

 

Фото из интернета