Сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, Глава Калмыкии Бату Хасиков призвал общество и власть к нулевой терпимости в отношении коррупционеров и попросил обо всех фактах коррупции сообщать по телефону горячей линии 8 800 201 97 99.

Глава республики уверен, что основой принципа в коррупционной борьбе должна быть неотвратимость наказания. «К сожалению, и нашей республике это явление нанесло большой ущерб. Вспомните офшор, разбазаренные совхозы, земли, нефтяные ресурсы, нефункционирующий Ики-Бурульский групповой водопровод, сколько предпринимателей покинуло Калмыкию как налоговые резиденты, а сколько потенциальных инвесторов не зашло в наш регион. Не победив коррупцию, мы не поднимем республику! И от этого мы не отступим», – заявил Б. Хасиков.

Напомним, в республике уже год функционирует Управление по противодействию коррупции при Главе РК, являющееся государственным органом исполнительной власти республики.

За это время управление провело более 10 проверок, после одной из них, по коллективному обращению граждан, уволен глава Приютненского РМО. В связи с утратой доверия были вынуждены сложить свои полномочия руководитель Яшалтинского РМО, республиканский министр сельского хозяйства и его заместитель. Из-за несоблюдения требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов министр культуры и туризма РК был освобожден от замещаемой должности по собственному желанию на основании заявления.

В сфере вопросов противодействия коррупции управлением организована работа с контрольными и надзорными органами власти, действующими на территории Калмыкии. Все материалы, имеющие признаки коррупционных нарушений, передаются в правоохранительные органы для правовой оценки действий должностных лиц.

«Первый год работы управления выявил как отрицательные, так и положительные тенденции в соблюдении и применении антикоррупционного законодательства, – отметил руководитель ведомства Эрдни Церенов. – Важно обеспечить доступность и открытость деятельности органов власти для общественных объединений и граждан».

В следующем году, по его словам, работа будет направлена на оценку коррупционных рисков, проведение проверок и профилактических мероприятий в органах исполнительной власти и местного самоуправления. А в целях повышения активности граждан и плодотворного взаимодействия с институтами гражданского общества управление намерено детально освещать свою работу в региональных СМИ и интернете. 

«Коллективом управления приложим все необходимые усилия для выполнения предстоящих задач. Работы, действительно, еще очень много», – заключил руководитель Управления по противодействию коррупции при Главе РК Эрдни Церенов.