В рамках федеральной программы «Доступная среда» в 2021 году в  элистинском МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. Сергиенко Н.Г.» проведен комплекс работ по созданию условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностямиФинансировалась программа за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов.

Федеральная экспертиза, а до этого инспекция специалистов ООО «Оценка качества образования» показали, что мероприятия по созданию условий для беспрепятственного доступа маломобильных учащихся в здание школы исполнены качественно и согласно срокам. В частности установлены противоскользящая плитка и пандусы с двухуровневыми поручнями, расширены дверные проемы, санитарно-гигиенические помещения обустроены удобными въездами и поручнями. Кроме того, логопедический кабинет оснащен специальным оборудованием.

В администрации города отмечают, что школы Элисты принимают участие в программе «Доступная среда» с 2013 года. За это время создана безбарьерная образовательная среда в девяти школах города, двух дошкольных образовательных организациях и учреждении дополнительного образования «Дворец детского творчества». Также для безопасного и комфортного перемещения детей с ОВЗ, в том числе передвигающихся на инвалидных колясках, установлены пандусы в детских садах №№ 3, 4, 7, 10, 20, 22, 23, 24, 27 и 30.