В России могут на три месяца заморозить цены на подсолнечное масло и сахар. Такую инициативу могут выдвинуть сразу несколько ведомств, разрабатывающих вопрос о сдерживании роста цен на продукты.

Планку по подсолнечному маслу планируют установить на уровне 95 рублей за литр при закупке у производителей и максимум 110 рублей – на полке. По сахару – 36 и 45 рублей за килограмм соответственно.

“Подход, связанный с фиксацией двух цен: цен производителя и цен розничной сети – это инструмент, который нам поможет оставаться в пределах, которые назначило правительство в ответ на поручение президента”, – сказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков.

Напомним, 9 декабря глава государства отметил, что реально располагаемые доходы граждан упали на четыре с лишним процента, а вот цены на сахар, например, выросли больше чем на 70%.

Ранее «Степные вести» писали о том, что Минсельхоз России в понедельник представит комплекс мер по стабилизации цен на продовольствие в ответ на критику Владимира Путина, заявившего, что рост цен на базовые продукты питания нельзя списывать на пандемию, и потребовал своевременно применять инструменты сдерживания цен.