В Малодербетовском доме-интернате для престарелых и инвалидов больным после инсульта проводят реабилитацию на специальном приспособлении – развивающей доске «Бизиборд». Это стало возможным благодаря региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», в рамках которого реализуются меры по развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Дом-интернат в Малых Дербетах стал пилотным учреждением проекта, сообщили в Министерстве социального развития, труда и занятости РК.

Здесь проживают 53 подопечных. В период пандемии учреждение работает в закрытом режиме посменно. По словам директора Людмилы Манджиевой, для более эффективной работы в штате дополнительно ввели четыре единицы, провели специальное обучение специалистов, приобрели технические средства реабилитации, организовали работу кабинета для групповых и индивидуальных занятий.

«В процессе упражнений на развитие мелкой моторики у наших подопечных улучшаются внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, воспитывается усидчивость, – поделилась со «Степными вестями» Манджиева. – И, как результат, при регулярных занятиях на «Бизиборде» у подопечных наблюдается поэтапное восстановление умений и навыков. Многократно открывая и закрывая замочки, включая и выключая розетку, каждый раз старики испытывают большую радость, ведь им удается справиться с механизмом».