Специалисты регионального минэка в составе сводных групп по контролю соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и организациями требований Роспотребнадзора проинспектировали магазины «Тюльпан», «Фантазия», «Вкусная лавка», «Пятерочка», «Крокус». Результаты проверки вновь порадовали: эпидтребования везде соблюдены.

А должностные лица ветеринарной службы республики продолжают проводить рейды в районах Калмыкии. Совместно с представителями республиканской Службы финансово-бюджетного контроля, районных администраций и сотрудниками полиции контрольные мероприятия провели в Лаганском, Юстинском, Октябрьском и Городовиковском. Причем проверяют не только магазины, но и организации с массовым пребыванием людей.

Так, в Лагани проверяющие побывали в районных отделениях Калмэнергосбыта, АО «Газпром газораспределение» и Центра занятости населения. А в Городовиковском районе группа обследовала 12 объектов (7 организаций и 5 торговых точек). Как полагается, с сотрудниками и руководителями объектов провели разъяснительные беседы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, а также вручили уведомления об обязательном исполнении мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Калмыкии.

Члены сводных групп отмечают: ранее проведенная работа приносит положительные плоды. Практически везде основные требования безопасности соблюдаются. Но наиболее дисциплинированны небольшие магазины. Практически везде в них есть рециркуляторы воздуха, ведут журналы замера температуры персонала, дезинфекции помещений, соблюдают масочный режим. К сожалению, нарекания со стороны проверяющих до сих пор вызывают крупные магазины федеральных сетей. Как правило, на момент проверок у них отсутствуют приборы для обеззараживания воздуха. По всем выявленным нарушениям выписаны уведомления для их устранения. Контрольные мероприятия в районах Калмыкии будут продолжены.