16 декабря на платформе ZOOM пройдет вебинар «Рейтинг регионов: может ли Калмыкия стать национальным чемпионом в ветроэнергетике?». Организатором мероприятия выступит Ассоциация развития возобновляемой энергетики и Фонд развития ветроэнергетики. Спикерами веб-конференции станут директор АРВЭ Алексей Жихарев, председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, генеральный директор «Ветропарки ФРВ» Алексей Матвеев и вице-президент по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Фортум» Дмитрий Боровиков.

Во время вебинара эксперты обсудят потенциал Калмыкии в области ВИЭ, а также перспективы, которые открывают новые технологии для развития экономики региона.

Этот год стал прорывным для развития ветроэнергетики в регионах ЮФО: лидер отрасли – Фонд развития ветроэнергетики – за год сдал в эксплуатацию шесть генерирующих объектов. Два из них – Салынская ВЭС и Целинская ВЭС – расположены в Калмыкии. У республики большой ветровой потенциал, а собственная генерация до недавнего времени покрывала только десятую часть всех потребностей. Комплексное развитие ВИЭ дает шанс Калмыкии утвердить лидерство в безуглеродной энергетике и стать точкой притяжения «зеленых» инвестиций.

Начало вебинара запланировано на 11.00 и продлится час. После чего журналисты, находящиеся в Элисте, посетят ветроэнергетические станции Фонда развития ветроэнергетики.