Минэкономразвития России направило финальный транш в размере около 1,7 млрд рублей на реализацию индивидуальных программ развития Республик Алтай, Тыва, Карелия, Калмыкия, Курганской области и Алтайского края. Всего в 2020 году на все мероприятия по линии ведомства в рамках индивидуальных программ развития Минэкономразвития были направлены более 6,2 млрд рублей для восьми регионов.

В Калмыкии средства были направлены на поддержку предпринимателей, а также предоставление займов на реализацию инвестиционных проектов и создание Фонда развития республики.

«Реализация индивидуальных программ развития регионов является частью Общенационального плана восстановления экономики до 2024 года. Работы, которые начались в 2020 году в рамках реализации программ, позволят создать ряд инфраструктурных, производственных и социальных объектов, которые имею значение для развития экономики и повышения качества жизни населения в регионах», – отметил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

Напомним, ИПР были утверждены федеральным правительством в 2020 году для десяти регионов с низким уровнем социально-экономического развития, в числе которых оказалась Калмыкия. За каждым регионом закреплен куратор на уровне федерального ведомства. Программы рассчитаны до 2024 года, на их реализацию выделено 50 млрд рублей из федерального бюджета.