Новый кинотеатр в Лагани, открытия которого с нетерпением ждали местные жители, наконец, распахнул свои двери.

Меньше чем за три месяца была проведена колоссальная работа по реконструкции старого здания под кинотеатр. Как мы сообщали ранее, на объекте полностью заменили кровлю, потолок, укрепили стены, кстати, на средства неравнодушного предпринимателя Юрия Очир-Горяева.

Кинопоказы в новом кинотеатре будет проводить Национальный фонд «Наследие Бумбы».

В торжественной церемонии открытия учреждения культуры приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, профильный министр Саглара Тюрбеева и режиссер, сценарист Элла Манжеева, проект которой, собственно, и поддержал Фонд кино. Напомним, на модернизацию кинозала выделялось около пяти миллионов рублей на безвозвратной основе. Обязательным условием при этом стали: демонстрация фильмов отечественного производства в объеме до 50% киносеансов и регулярный кинопоказ не менее 50 дней в квартал.

Элла Манжеева, которой принадлежала идея принять участие в конкурсе Фонда Кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах России с населением не более 500 тысяч человек, призналась, что «долго не могла понять, почему Калмыкия не участвует в нем». «Я давно знала о том, что такая программа существует, и очень долго не понимала, почему Калмыкия в ней не участвует. Либо не верили, либо не воспринимали, я не понимаю». Главное – что твое стремление доходит до зрителя, сказала режиссер: «Когда это действительно начинает работать. Вот это заслуживает огромного внимания».

Кинотеатр рассчитан на 50 мест, оснащен современным оборудованием, а стоимость одного билета составит порядка 70 рублей, сообщала также ранее С. Тюрбеева.

Глава республики отметил, что проект удалось реализовать всего за три месяца, причем «добросовестно и качественно». Самое важное – довольные зрители, особенно, дети. Бату Хасиков подчеркнул, что для Калмыкии кино является перспективным и выигрышным направлением: «Нам важно рассказывать о себе, своей культуре, истории, традициях на весь мир. У нас очень много талантливых ребят, которые, следуя примеру Эллы Манжеевой или других талантливых режиссеров, тоже могут себя проявить. Неважно, откуда ты, из села или небольшого города, но важно понимать, если сильно хочешь, веришь и, самое главное, прикладываешь усилия, то обязательно сможешь добиться цели». Такие истории успеха будут тиражировать во всех районах Калмыкии, выразил надежду руководитель республики и в заключение поблагодарил всех, кто был причастен к открытию кинотеатра. 

Со дня открытия кинотеатр ежедневно принимает зрителей. «Мне понравилось. Кинозал небольшой, экран яркий, хороший, реалистичный звук, – поделилась своим мнением со «Степными вестями» местная жительница Татьяна Медведева. – Есть кафе, все празднично оформлено: елка с игрушками и картины с мультгероями придают особую атмосферу».

«Я надеюсь, что это станет хорошей традицией и кинотеатры «Тег Синема» будут в каждом районе республики», – добавил глава администрации Лаганского РМО Очир Очиров, подчеркнув, что работа над проектом прошла во взаимопонимании, связке и коллаборации.