Десятки жизней помог спасти уникальный аппарат для очищения крови «Plasauto sigma», который в республиканской больнице им.П.П. Жемчуева применяют для лечения крайне тяжелых больных.

По словам главного врача Очира Бадма-Горяева, после процедур у пациентов с различными заболеваниями, в том числе с COVID-19, отмечается резко положительная динамика. Благодаря только ему удалось спасти более 80 тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. «Спектр лечебных процедур достаточно большой – каскадная и селективная фильтрации, гемосорбция, плазмообмен, –уточняет Бадма-Горяев. –В целом он применяется в комплексной терапии более чем при 100 соматических и неврологических заболеваниях. С открытием инфекционного госпиталя на базе больницы мы используем данный аппарат и для пациентов с ковид».

«Plasauto sigma» очищает кровь и возвращает ее обратно в кровоток. Он уникален тем, что позволяет сократить длительность лечения от 1,5 месяцев до одной недели, обрабатывает 16 литров крови и шесть литров плазмы за одну процедуру, добавляет заведующий отделением гравитационной хирургии крови и гемодиализа Санджи Уташов, который непосредственно работает на этом оборудовании.

Отметим, в Калмыкии аппарат установили в 2019 году – первом среди субъектов ЮФО и СКФО. И сейчас такой аппарат есть далеко не во всех регионах страны.