Президент России Владимир Путин поддержал ряд предложений, прозвучавших накануне в рамках первого социального онлайн-форума «Единой России».

В частности, «Единая Россия» предложила продлить ряд временных мер, срок действия которых истекает 31 декабря.

Речь идет о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и продления действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги. Владимир Путин назвал предложения «своевременными и справедливыми». «В современных условиях надо продлить саму льготу и срок реализации этих возможностей. То же самое касается и ЖКХ отрасли. Я это поддерживаю, считаю, что это правильно», – сказал президент.

Он также поддержал инициативы партии об упрощении требований к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств. Дело в том, что разрешение на такую деятельность могут получить только предприниматели, имеющие сеть более чем в 10 аптек и специальный интернет сайт. В итоге многие жители малых городов и муниципалитетов оказались лишены возможности покупать лекарства без рецепта онлайн.

Глава государства поддержал эту предложение и сообщил, что поручит рассмотреть данный вопрос правительству.

Еще два предложения заинтересовали президента – меры дополнительной защиты тех, кто ежедневно сталкивается в своей работе с опасностью заражения. Так, были озвучены инициативы страховать от коронавируса немедицинский персонал больниц, специалистов, отвечающих за устойчивую работу систем жизнеобеспечения, и учителей. Владимир Путин отметил, что эти вопросы действительно актуальны, и их нужно проработать.