Первый вице-премьер республики, министр финансов РК Очир Шургучеев поручил руководителям республиканских министерств заключить соглашения с федеральными органами власти на предоставление целевых межбюджетных трансфертов в следующем году.

Финансовые вопросы, связанные с освоением бюджетных средств, стали темой для обсуждения на заседании в Доме правительства Калмыкии.

Как было озвучено, под занавес года возникают риски не освоения средств по некоторым проблемным проектам. Зачастую это происходит из-за необходимости строгого соблюдения процедурных моментов, корректировки ПСД, нерасторопности подрядчика и другим причинам. В этом году ситуацию усугубила пандемия. Тем не менее в республике по подавляющему большинству объектов и позиций региональных проектов обязательства исполнены в срок и межбюджетные трансферты освоены практически в полном объеме.

Как сообщают в правительстве Калмыкии, в эти дни в плановом порядке проводится работа по завершению строительно-монтажных работ, комплектации объектов оборудованием, приемочные комиссии и окончательные расчеты. На повестке дня – исполнение обязательств по социальным выплатам.

О. Шургучеев нацелил кабинет министров на то, чтобы в сжатые сроки завершить работу по подготовке, загрузке в информационную систему «Электронный бюджет» и заключению соглашений с федеральными органами власти по предоставлению в 2021 году целевых межбюджетных трансфертов. От проведения этой работы будет зависеть объем и ритмичность финансирования мероприятий национальных программ на территории Калмыкии.