Сегодня в Калмыкии завершился окружной форум добровольцев ЮФО «Добро в Калмыкии», прошедший в онлайн-формате. Молодые волонтеры, тим-лидеры и члены добровольческих объединений, активные представители школ, вузов и ссузов и даже те, кто еще не задействован в добровольческой деятельности, – всего около двухсот ребят объединились, чтобы «прокачать» свои знания в выбранном направлении. Всего их было пять: #МыВместе, поиск пропавших людей и помощь в чрезвычайных ситуациях, помощь животным и эковолонтерство.

Онлайн-формат нисколько не помеха проведению таких масштабных мероприятий. Здесь все как полагается – и практические задания, и выступления спикеров, и обсуждение опыта реализации тех или иных проектов. Поэтому ежедневно ребята разбирали новые для себя темы и учились правильно составлять заявки на гранты.

Утро форумчан начиналось на платформе «Get cource» «Зарядкой с чемпионом», а вечер завершала практика по итогам вебинаров, где в качестве спикеров перед активистами выступали члены совета Ассоциации волонтерских центров, управляющие приютами для животных и даже эксперты Агентства стратегических инициатив и образовательных программ федеральной общественной палаты.

«Надо отметить, что этот форум проходил по новым для Калмыкии направлениям. Например, поиск пропавших людей и помощь в чрезвычайных ситуациях. Именно это, как оказалось, жители Калмыкии считают актуальным, – сообщил «Степным вестям» специалист республиканского центра молодежи Лиджи Бембеев. – Такие выводы были сделаны нами после проведенного социального опроса на тему «Какие бы направления хотелось развивать в регионе». Мы убеждены, что форум не прошел даром. Это можно заметить и по отзывам участников из других регионов».

Он также добавил, что наиболее активные участники будут отмечены специальными сувенирами с брендингом регионального ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в Калмыкии.