14 декабря глава минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили новый, мутировавший, тип коронавируса, который распространяется быстрее известных штаммов. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что новая мутация на 70% заразнее других видов.

Новый вариант коронавируса выявили в стране в сентябре, но широко распространяться он начал с середины ноября. Позднее мутация коронавируса, по информации ВОЗ, также была зафиксирована в Дании, Нидерландах, Австралии, ЮАР и Италии. Информации о том, возник ли новый вариант в Великобритании или был завезен извне, пока нет. Ничто также не указывает на то, что против него не будут действовать вакцины, сообщает BBC со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения. В самой ВОЗ заявили, что мутировавший вирус не представляет большей опасности для человека, хотя может быть более заразным. А также о том, что пока нет данных о его влиянии на смертность.

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией с 20 декабря на юго-востоке Великобритании и в Лондоне начал действовать максимальный, четвертый, уровень ограничений. Он предусматривает закрытие всех магазинов, кроме продающих товары первой необходимости, а также тренажерных залов, парикмахерских и иных заведений. Людям рекомендуется не покидать дома.