Скоро в России появится еще одна, третья по счету, вакцина от COVID-19. Ее разработкой занимается Федеральный научный центр исследований имени М.П. Чумакова РАН.

По словам генерального директора Айдара Ишмухаметова, институт разрабатывает и производит цельновирионные вакцины уже более 60 лет, имеет все технологические возможности для такого производства. «Это абсолютно надежная, десятилетиями проверенная технология и налаженное производство. Исходным материалом для новой вакцины стал вирус от конкретного больного из Коммунарки. Всего просмотрели 400 вариантов и выбрали из них самый живучий, – сказал он. – Испытания проводили на добровольцах в Вятке, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Что получили на первом этапе? Совершенно четкое понимание, что наша вакцина безопасна. Провели для этого все необходимые исследования. С учетом большого опыта создания цельновирионных вакцин считаем ее наиболее мягкой, щадящей и без каких-то нежелательных явлений. По крайней мере, у 200 человек, которых мы отследили по первой фазе, не было ни температуры, ни каких-то других побочных явлений. Сейчас, на втором этапе, можем сказать, что получили понимание об иммунобиологической эффективности, то есть о наличии тех самых антител».

Второй этап клинических исследований на здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет завершится уже в январе. Затем предстоит регистрация препарата и фаза испытаний, которую планируют начать в марте 2021 года.

Как и большинство других вакцин, новый препарат будут вводить дважды, с интервалом в две-три недели.