Глава Калмыкии Бату Хасиков вместе с главой Элисты Николаем Орзаевым и главой администрации города Дмитрием Трапезниковым провел осмотр объектов строительства калмыцкой столицы.

В частности руководители ознакомились с ходом работ на дорожных объектах текущего года. Практически все они готовы к сдаче. На некоторых участках работы приближаются к своей завершающей стадии: устройство водоотводных лотков, планировка грунта, установка ограждений и дорожных знаков, а также нанесение разметки.

Руководители в очередной раз потребовали с подрядчиков выполнения условий договоров в части сроков завершения работ и их надлежащего качества. Они напомнили о том, что по правилам уличные работы должны проводиться исключительно в благоприятных погодных условиях в соответствии с технологическими требованиями.

«Некоторым подрядчикам процесс непросто дается. Есть объективные причины, такие как COVID-19, в связи с которыми происходят задержки поставок и вынужденные больничные бригад. А где-то, может, и нерациональное распределение своих сил желающими выйти на подрядные работы.

Но, как бы то ни было, все в первую очередь будет выполнено качественно, а также в срок. Любую халтуру заставлю переделать, что уже на некоторых участках и происходит! Кроме этого, гарантийный срок согласно договорам никто не отменял», – подчеркнул в разговоре с представителями подрядных организаций и контролирующих служб глава региона. 

Также руководитель республики поинтересовался у городских властей, как продвигается работа по подготовке проектно-сметной документации на объекты дорожного строительства нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в части столичной агломерации. Как сообщил Д. Трапезников, ответственные структуры уже подготовили перечень участков дорожно-уличной сети Элисты по замене ветхих и прокладке новых инженерных сетей, вошедших в план реализации федеральной программы на 2021 год.