В парке Победы в седьмом микрорайоне Элисты завершились работы по установке скейт-площадки, которую сегодня торжественно открыли.

В церемонии открытия принял участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, поблагодарив муниципалитет и партнеров, в частности компанию КТК, за возможность развивать новое – экстремальное, направление в спорте.

«КТК, в основном, спонсирует все, что связано с медициной. В данном случае это тоже вклад в здоровье людей. Ребята будут здесь заниматься спортом, дышать свежим воздухом. Кроме того, это еще и нравственное здоровье – они будут общаться, отвлекаться от гаджетов и соцсетей», – сказал Глава РК, заметив, что такие площадки будут в каждом районе республики, пусть и не больших масштабов. Бату Хасиков отметил, что современная скейт-площадка станет символичным подарком для молодежи в канун нового года.

Для торжественного открытия скейт-парка были приглашены и профессиональные BMX-спортсмены – Сергей Симкин, Виталий Константинов и Андрей Лузанин, которые отметили качество конструкций и сообщили, что здесь можно проводить лучшие соревнования. Эту идею поддержал руководитель региона.  

Скейт-площадка, общей площадью тысяча квадратных метров, построена при финансовой поддержке АО «Каспийский трубопроводный консорциум». Объем финансирования проекта составил порядка 12 млн рублей.

Благотворительная деятельность акционерного общества хорошо известна жителям республики: на протяжении многих лет компания оказывает гуманитарную помощь как отдельным категориям граждан, так и организациям региона.  

Строительные работы проводились поэтапно – подготовка территории, замеры площадки, заливка бетонного основания с определенными уклонами, установка конструкций.

Скейт-парк рассчитан как для людей с опытом в экстремальном виде спорта, так и для новичков. Одновременно тут могут заниматься около восьми человек, а в порядке очередности – до 30, сообщил представитель АО «КТК» по связям с правительством РК Мингиян Батнасунов. «Это первый объект международного уровня такого типа на территории Элисты и Калмыкии в целом», – отметил он.

Право перерезать ленту предоставили М. Батнасунову, юной скейтбордистке Элисты Ангелине Наминовой и чемпиону России по экстремальным видам спорта Сергею Симкину. Затем состоялся мастер-класс профессионалов. «Площадка супер крутая, но погодные условия не позволили нам показать хороший уровень. Надеемся в дальнейшем приехать на какое-нибудь крупное мероприятие в вашем городе», – поделился А. Лузанин.

Глава Калмыкии подчеркнул, что в следующем году парку Победы будет уделено особое внимание: «Мы планируем полностью все облагородить, создать соответствующую инфраструктуру, чтобы люди могли сюда приходить, отдыхать, гулять вместе с детьми».

Фото: Николай БОШЕВ