Вчера Председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев и заместитель министра экономики и торговли РК Мерген Манцаев в режиме видеоселектора приняли участие в очередном заседании оргкомитета по подготовке и проведению II Каспийского экономического форума (КЭФ) под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Масштабное международное мероприятие с участием представительных делегаций пяти прикаспийских государств запланировано в Москве, ориентировочно на 10-12 августа 2021 года. Главную площадку КЭФ предполагается расположить в Центральном выставочном зале «Манеж». Операторами форума выступают правительство Москвы и Росконгресс.

В качестве результативных итогов мероприятия ожидаются соглашения о сотрудничестве в различных сферах, заключение как межгосударственных, так и межрегиональных официальных договоренностей.

Прикаспийский регион обладает значительным ресурсным, транспортным, туристическим потенциалом. На заседании оргкомитета было отмечено, что Каспийский форум позиционируется как важное имиджевое мероприятие, многоуровневая площадка для презентаций, диалога и деловых переговоров.

Республика Калмыкия, как один из трех российских регионов, входящих в прикаспийскую зону, имеет возможность показать и предложить сразу несколько интересных для потенциальных инвесторов проектов по разным направлениям: сельское хозяйство и транспортная инфраструктура коридора «Север – Юг», полезные ископаемые и «зеленая» энергетика, туризм, другие векторы развития торгово-экономического партнерства.