Традиционно в преддверии Нового года НК «ЛУКОЙЛ» подводит итоги своего экологического конкурса среди учащихся 1-5 классов общеобразовательных школ «Чистый взгляд». Нынешняя церемония награждения победителей – уже пятая по счету. Примечательно, что проходила она в кинотеатре «Октябрь», который был капитально отремонтирован на средства «Лукойла» летом прошлого года. Здесь же, в фойе кинотеатра, можно было ознакомиться с работами финалистов.

Из года в год тематика работ неизменна – это красота природы родного края и  сохранение окружающей среды, меняется лишь формат – фотография, иллюстрированное сочинение, социальный плакат или рисунок. В 2020 году жюри выбирало лучшие рисунки, изображающие реликтовую степную антилопу – сайгака. Лучшими были признаны свыше 50 работ, их авторов и пригласили организаторы на чествование, заодно решив поздравить ребят и с Новым годом. Всего же за время проведения конкурса в Калмыкии были отмечены дипломами и награждены подарками более 350 финалистов.

С приветствиями и поздравлениями к ребятам обратились начальник отдела общественных связей ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», депутат Народного Хурала РК Евгений Воронин, и. о. министра образования и науки РК Эрдни Баринов, руководитель управления образования администрации г. Элисты Арслан Эрендженов.

По словам руководителя Минобрнауки РК, на конкурс прислали свои работы учащиеся 59 образовательных организаций республики. «Картины и рисунки ребят несут глубокий смысл, здорово, что конкурс зарождает в них чувство бережного отношения к природе, окружающей среде. Конечно же, большая благодарность родителям детей за такое воспитание. Несомненно, наши дети очень талантливы, и мы хотим, чтобы больше детей принимали участие в таких полезных мероприятиях», – подчеркнул Эрдни Баринов.

Почетные гости с радостью выполнили приятную миссию – вручили награды финалистам конкурса. Всего в списке значилась 51 фамилия. Помимо дипломов ребятам подарили также сладкие наборы и мягкие игрушки. Ну а самый главный приз – дорогой смартфон фирмы «Самсунг» –достался ученице 4 “б” класса Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты Аюне Дулахиновой. Девочка рассказала, что рисует с ранних лет, с удовольствием посещает художественную студию «Арт-скворечник» и мечтает о карьере в индустрии моды.

Мероприятие прошло в праздничной предновогодней атмосфере, сопровождалось концертными номерами в исполнении детских образцово-художественных ансамблей «Веснушки» и «Байн тег», а также детской вокальной студии «21 век». Еще одним сюрпризом для ребят стал показ мультфильма и представление с участием главных героев – Деда Мороза и Снегурочки.

Фото: Николай БОШЕВ