Депутаты Народного Хурала Калмыкии в ходе состоявшегося сегодня пленарного заседания республиканского парламента поддержали правительственный законопроект, вводящий дополнительные меры социальной поддержки сельских медиков.

Принятые ими поправки в закон «О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан в Республике Калмыкия» предусматривают установление ежемесячной денежной выплаты для медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих на селе, а также вышедшим на пенсию, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Социальная поддержка устанавливается по одному основанию по выбору самого медика и фармацевта в случае, если они проработали в учреждениях здравоохранения в сельских населенных пунктах не менее 10 лет. Размер и порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты устанавливаются правительством региона и обеспечиваются за счет средств республиканского бюджета. В свою очередь органы местного самоуправления также могут предоставлять медицинским и фармацевтическим работникам дополнительные меры поддержки.