Народный Хурал Калмыкии принял поправки в закон, устанавливающий дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков в республике.

«Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, не допускается. Границы территорий будут определяться с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления», – говорится пояснительной записке к законопроекту.

Тем самым правительство региона, разработавшее документ, встало на защиту прав граждан на здоровье, отдых и тишину. Кроме того, он направлен на борьбу с алкоголизацией населения.

По данным статистики, доля оборота розничной торговли алкогольными напитками в общем розничном торговом обороте в 2019 году в республике не превысила 9%. При этом продажа алкогольных напитков и пива, за исключением вина, имеет устойчивую тенденцию к росту. Особенно приросли в объемах продаж водка и ликеро-водочная продукция (0,06 тыс. декалитров). Соответственно, отмечается рост количества правонарушений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (118,9%  к уровню 2018 года).

Вводимый законодателем республики запрет на продажу алкоголя в пунктах общественного питания, площадь зала которых сколь незначительна, столь и не приспособлена для качественного обслуживания посетителей, позволит наиболее полно обеспечить защиту прав граждан и сократить случаи нарушения общественного порядка.

Фото: Николай БОШЕВ