Сегодня – 15-я годовщина со дня открытия главного буддийского храма в Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Все жители республики, в особенности буддисты, помнят, сколь сложным был путь к этому знаменательному событию.

1 декабря 2004 года во время очередного, третьего по счету, визита в Калмыкию Его Святейшество Далай-лама XIV освятил место под строительство нового буддийского храма в Элисте. Спустя три месяца, в марте 2005 года, Его Святейшеству был представлен проект хурула, который он одобрил, дополнив своими предложениями. После этого началась стройка, которая носила, без преувеличения, всенародный характер, поскольку денежные пожертвования и содействие трудовым участием вносили многие  организации и жители республики, активно помогали также наши соотечественники за границей. И за короткий срок – девять месяцев был построен грандиозный, прекрасный храм. Сегодня крупнейший в Европе буддийский хурул – это религиозный, исторический, культурный, образовательный и духовный центр, место притяжения паломников со всего мира.

«Когда мы распахнули двери «Золотой обители Будды Шакьямуни – такое название новому хурулу дал Его Святейшество Далай-лама, в нем ничего не было, алтарный зал был пуст, стояла только одна большая статуя Будды. Но постепенно мы стали наполнять хурул внутренним убранством и заниматься его внешним оформлением. Центральный хурул приступил к работе.

За последние годы буддийская сангха, администрация Центрального хурула проделали большую работу. Реализовано много проектов – религиозных, просветительских, социальных. Я хочу искренне поблагодарить монахов, тех, кто начинал работать еще в маленьком хуруле по ул. Лермонтова, 83, затем в хуруле Гедден Шеддуп Чой Корлинг, построенном в 1996 году, которые, несмотря на трудности становления буддийской общины в Калмыкии, сумели создать настоящую чистую монашескую общину и объединить верующих. Всем вместе нам удалось сделать многое для развития буддийского учения в республике, возрождения духовных традиций буддизма», – отметил в своем выступлении в ходе торжественного мероприятия в хуруле шаджин-лама Калмыкии, почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, странах СНГ и Монголии Тэло Тулку Ринпоче.

К сожалению, отметил он, ввиду пандемии основная часть праздничных мероприятий организована в дистанционном режиме. Одним из запланированных событий стал онлайн-концерт в честь 15-летия «Золотой обители Будды Шакьямуни». 1000 музыкантов сводного оркестра домбристов под управлением заслуженного деятеля искусств Калмыкии Савра Катаева дарует традиционное музыкальное подношение – исполнит национальные старинные и современные композиции и буддийские мантры. Оркестр исполняет национальные старинные и современные композиции и буддийские мантры.

В этот же день на сцене Калмыцкого драматического театра им. Баатра Басангова состоялась премьера спектакля «Путь к Истине. Миларепа» в постановке заслуженного деятеля искусств России Бориса Манджиева. Спектакль поставлен по мотивам жизнеописания Миларепы– учителя тибетского буддизма, знаменитого йога-практика и поэта.

С премьерой артистов театра и зрителей поздравил глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.В своей поздравительной речи напомнил, что это второй реализованный Национальным театром республики проект на буддийскую тематику, ранее, в 2016 году, был поставлен спектакль «Я – Будда».

«Идея создания спектаклей на буддийские мотивы была озвучена мной еще в 90-е годы, однако по различным причинам не было возможности ее реализовать. Тогда я подумал, что время еще не пришло. А сегодня мы реализовали уже второй совместный проект, надеюсь, что он получит продолжение. Наши двери открыты», – заявил шаджин-лама.

Тэло Тулку Ринпоче вручил художественному руководителю театра Борису Манджиеву и композитору, Герою Калмыкии Аркадию Манджиеву благодарность от своего имени и памятный знак в честь 15-летия Центрального хурула РК.

В ответном слове Борис Манджиев сказал: «Сегодняшняя премьера – своеобразное подношение Национального театра к юбилею хурула. Надеюсь, что спектакль «Путь к Истине. Миларепа» станет продолжением нашего плодотворного сотрудничества».