Сегодня, как мы уже сообщали, состоялось заседание правительства РК, в ходе которого были подведены итоги деятельности исполнительных органов власти в 2020 году.

Выступая перед членами кабмина, Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что, несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться в работе, в целом удалось справиться с поставленными задачами: «Все старались, все трудились. И если были ошибки, то уверен – они нам не дорого обходятся. Искусство управленческой команды заключается в том, что все решения нужно принимать вовремя и своевременно. Я думаю, что в основном мы именно так и поступали». Руководитель региона поблагодарил лично главу кабмина Юрия Зайцева, руководителей министерств за слаженную работу и вручил премьеру памятную медаль, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Юрий Зайцев, подводя предварительные итоги социально-экономического развития республики в уходящем году, отметил, что приоритетной задачей правительства стала реализация мероприятий Индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Для достижения показателей в текущем году проделана большая работа – созданы финансовые институты поддержки инвестпроектов (Фонд развития республики и региональный фонд развития промышленности); заменено 40 лифтов, отработавших нормативный срок службы, в 15 многоквартирных домах, создан парк техники жилищно-коммунального хозяйства (54 ед.); разработаны ПСД по 44 объектам, в том числе социальной сферы, инженерной инфраструктуры земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, объектов водообеспечения сельских населенных пунктов.

Глава кабмина обратил внимание коллег на то, что в предстоящем году требуется усилить работу. А именно необходимо завершить проектно-сметные работы еще по пяти объектам, предстоит строительство одного объекта водоотведения с применением перспективных технологий, шесть  объектов инженерной и транспортной инфраструктуры земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, а также здания Комплексного центра социального обслуживания населения.

Между тем продолжается реализация нацпроектов. Здесь у правительства пять приоритетных задач – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для их самореализации, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, цифровая трансформация.

В этой связи Ю. Зайцев заметил, что по состоянию на 25 декабря мероприятия выполнены почти на 80%.

«Требую повышения ответственности руководителей региональных проектов, усиления работы и контроля за выполнением мероприятий и освоением бюджетных средств», – подчеркнул премьер-министр.

В рамках своего выступления он дал ряд поручений руководителям республиканских министерств.

О ситуации на рынке труда в Калмыкии рассказала министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева.

Сегодня мы уже сообщали, что из-за сложной эпидемической ситуации и введенных ограничительных мер резко возросла численность зарегистрированных безработных.

Принятые меры по обеспечению социальной стабильности позволили снизить уровень регистрируемой безработицы и коэффициент напряженности, сообщила М. Ользятиева. На 1 декабря число безработных составляло 8,9 тыс. человек, а уровень регистрируемой безработицы снизился до 6,8%.

Тем не менее, по словам министра, Калмыкия относится к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда и характеризуется высоким уровнем общей и регистрируемой безработицы по сравнению со среднероссийскими показателями. Министерством разработан комплекс мер по восстановлению численности занятого населения в следующем году. Главная цель комплекса мер состоит в целенаправленном воздействии на определенные категории граждан, включая безработных, чтобы восстановить сферы занятости до «допандемических» значений 2019 года. М. Ользятиева сообщила, что проект рассмотрен федеральным министерством труда и согласован с заинтересованными органами исполнительной власти Калмыкии.

Одним из важных отчетов на сегодняшнем заседании был доклад республиканского министра сельского хозяйства Максима Менкнасунова. В первую очередь он рассказал о ходе проведения зимовки скота и мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей.

Как мы знаем, министерством проводился прием документов для предоставления субсидий, выделенных из резервного фонда правительства России в размере более 500 млн рублей.

Министр сказал, что за счет оказанной господдержки 79 хозяйств, в том числе 43 сельхозорганизации, заключили контракты на поставку грубых и концентрированных кормов с хозяйствующими субъектами республики и соседних регионов.

Общий объем субсидий животноводства в текущем году составил 1 108,3 млн рублей. В том числе на поддержку племенного животноводства было направлено по ставке на одну условную голову: племенным заводам; племенным репродукторам; 35-ти племенным организациям. Общая численность племенного маточного поголовья составила 46,5 тысячи условных голов.

Численность просубсидированного товарного поголовья коров специализированных мясных пород составила 117,3 тысячи голов, овец и коз – свыше 567,4 тысячи голов, мясных табунных лошадей – 4472 головы. Общий просубсидированный объем производства крупного рогатого скота на убой в живом весе составил 3228 тонн. В следующем году данный показатель должен составить 3609 тонн или с приростом 12%, отметил министр.

Что касается растениеводства, то в этом году общий объем субсидий подотрасли составил 121,8 млн руб., в том числе на несвязанную поддержку товаропроизводителей в области растениеводства, возмещение части затрат на приобретение элитных семян и страхование.

Подытоживая заседание, Глава Калмыкии подчеркнул, что республика и ее жители заслуживают преображения: «Самое позитивное, что мы можем отметить, то, что у нас есть четкий план действий. Мы хорошо понимаем, что и как нам нужно делать. У нас уже есть результат, от которого мы можем отталкиваться. Поэтому все вместе так же дружно и тесно взаимодействуя, мы будем реализовывать наши амбициозные, не побоюсь этого слова, планы, чтобы республика преобразилась. Она и жители Калмыкии этого заслуживают».