В Калмыкии наблюдается рост инвестиций в основной капитал. В этом году он превышает в два раза показатели прошлого года. Это позволило республике подняться на 24 позиции, заняв 59 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов бизнес-сообщества.

«Эти показатели – результаты в том числе комплекса мер, которые мы проводили во время борьбы с коронавирусом и поддержкой экономики», – сказал сегодня Председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев на итоговом заседании кабмина.

Рост инвестиций связан с реализацией инвестпроектов по строительству солнечных и ветровых электростанций и автомобильных дорог.

Более того, лучшие, по сравнению с предыдущим годом, показатели Калмыкия демонстрирует и в части налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета. Так,на 1 декабря этого года доходы консолидированного бюджета республики составили 18,4 млрд. рублей с ростом на 26,3%. Это лучший показатель в ЮФО, а среди всех субъектов России республика по итогам 10 месяцев занимает пятую строчку.