Уважаемые сотрудники и ветераны заповедного дела!
Поздравляю с Днем заповедников и национальных парков России!

Заповедники и национальные парки – это ценные жемчужины на карте России. А заповедник «Черные Земли» можно с уверенностью назвать достоянием нашей республики. Природный биосферный заповедник является единственным в России местом для изучения генофонда степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также калмыцкой популяции сайгака. Здесь находится более 100 видов животных и более 30 растений, занесенных в Красную книгу.

В «Черных землях» также активно развивается экотуризм. Разнообразные экскурсионные маршруты пользуются большой популярностью у туристов, желающих познакомиться с уникальным разнообразием нашей флоры и фауны.

Сотрудники заповедника «Черные земли» проводят мониторинг экосистем и ведут работу по восстановлению популяции редких животных и растений. Их отличает любовь к своему делу, преданность традициям, заложенным основоположниками природоохранной системы республики, верность принципам заповедного братства и профессионализм.

Хочу отметить и вклад ветеранов, которые стояли у истоков создания и развития нашего заповедника. Они заложили основы сохранения биологического многообразия и природной гармонии «Черных земель» и Калмыкии в целом.

Желаю всем работникам заповедников крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашем достойном деле!