Вчера в Калмыкии прошел второй этап ралли-рейда «Великая степь – Шелковый путь 2016». Напомним, гонка стартовала в воскресенье в Волгограде.

DSC04157Протяженность спецучастка, проходившего по территории нескольких районов республики, составила 326,36 километра, общая дистанция дня – 345,4 километра. По мнению организаторов и участников, трасса оказалась интересной для пилотирования и сложной по навигации.

DSC04166Жаркая и сухая погода, установившаяся в этот день, а также плотная пыль на трассе создали определенные сложности гонщикам. Большое количество встречающихся на пути домашних и диких животных и птиц заставляли их быть более внимательными, в то же время своим неожиданным появлением на траектории движения они скрашивали однообразие степного ландшафта.

DSC04160Первым на финиш прибыл экипаж Бориса Гадасина и Дмитрия Павлова, представляющий команду Suprotec Racing. Вторыми приехали Виктор Хорошавцев и Роман Елагин из команды Aspec Motorsport, а братья Андрей и Владимир Новиковы (New Generation Racing Team) на автомобиле G-FORCE PROTO NL – третьими.

DSC04167Таким образом, в абсолютном зачете лидерство после второго этапа захватил экипаж Гадасин/Павлов, второе место – у Новиковых, а на третью строчку спустились лидеры предыдущего этапа Андрей Рудской и Евгений Загороднюк, которые потеряли большое количество времени, попав незадолго до финиша в заболоченную часть русла одной из степных рек.

Отметим, что на маршрут второго этапа отправились 25 машин, вернулись 20.

Вечером на площадке перед культурным комплексом «Пагода Семи Дней» организаторы подготовили небольшую развлекательную программу для жителей и гостей степной столицы. Так, любой желающий мог поучаствовать в различных конкурсах, сфотографироваться с участниками возле их автомобилей. Со сцены перед зрителями выступили местные исполнители и творческие коллективы. Велосипедисты-виртуозы удивили присутствующих в байк-триал шоу.

DSC04193DSC04171DSC04194

В мероприятия приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, министр спорта и молодежной политики РК Лев Балдашинов, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, руководитель гонки, председатель комитета по ралли-рейдам российской автомобильной федерации Роберт Санокоев и гендиректор компании Suprotec Сергей Зеленков, которые поприветствовали зрителей и участников калмыцкого этапа знаменитого ралли-рейда «Великая степь – Шелковый путь 2016».

DSC04179 «Вот уже несколько лет мы являемся свидетелями и гостеприимными хозяевами этого увлекательного события в мире автоспорта. Из года в год к нам приезжают лучшие гонщики страны и мира, которые здесь в очередной раз подтверждают свой профессионализм и квалификацию. Это событие всегда остается у нас в памяти и, конечно же, является большим стимулом для того, чтобы наши любители автомотоспорта получили опыт, возможность воочию увидеть звезд отечественного автоспорта», – поприветствовал присутствующих Алексей Маратович.

DSC04183Помимо этого, Сергей Зеленков вручил сертификат на 200 тысяч рублей региональному профильному министерству для поддержки спорта в Калмыкии и, в частности, автоспорта. Также юным жителям Элисты были вручены специальные призы и подарки от компании Suprotec и Главы Калмыкии.

И уже по сложившейся традиции, мероприятие завершилось представлением экипажей.

DSC04196DSC04205DSC04208DSC04206DSC04209DSC04212

Фото Евгения Хорошева

 

КОММЕНТАРИИ

Роберт Санакоев, руководитель гонки, председатель комитета по ралли-рейдам российской автомобильной федерации:

– Мы благодарны прекрасной калмыцкой земле, которая дает нам возможность проводить соревнования, спортсменам проявить свои самые лучшие качества: быстроту, сообразительность и умение понимать навигацию в сложных степных условиях. Спасибо Главе Калмыкии Алексею Орлову, который много лет поддерживает наши соревнования и приглашает нас. Мы с радостью вернемся и в будущем году.

Константин Иванов, пилот команды AV Motorsport, лидер общего зачета гонки в категории Т2 (Москва), дебютант ралли-рейдов:

– На калмыцком этапе была очень сложная трасса. Она имела много опасных мест, где можно было оторвать колеса. Но и также она была очень грязная и пыльная. Мы догнали стартовавшую перед нами «Газель», по ходу гонки ехали за ней порядка 80 километров и из-за плохой видимости не могли приблизиться, и после того, как мы посигналили, только тогда смогли объехать ее. Здесь нет песков, но, что касательно грунтовых дорог, то это самое сложное, где мне приходилось ездить.

 Борис Гадасин, пилот команды Suprotec Racing, лидер абсолютного зачета гонки (Санкт-Петербург):

– Я не первый раз принимаю участие в Калмыкии и хочу отметить, что трассы здесь быстрые и пилотажные, интересная навигация и навигационные ловушки. Каждый раз приезжая к вам, мы получаем огромное удовольствие. Элиста – замечательный город, здесь живут доброжелательные и гостеприимные люди. Каждый раз трасса новая, но если бы она постоянно повторялась, то это было бы не очень интересно. Пока на трассе никаких трудностей не испытали. Ну, немного с навигацией мы сегодня поработали и потеряли порядка 10 минут. Но это нормальный рабочий процесс в гонках.