11 сентября в Элисте, на стадионе «Юность», футбольный клуб «Уралан» провел свой первый матч в рамках Кубка России по футболу среди любительских команд 2016 года против астраханского «Газовика».

img_20160911_164651С капитанской повязкой игроков «желто-синей молнии» вывел Арслан Бадышев – тот самый парень, который несколько лет назад привлекался в студенческую сборную России по футболу. Также в стартовый состав вошли недавние триумфаторы Кубка Главы Калмыкии – игроки команды «Артезиан»: вратарь Наран Нимгиров, защитник Басан Нимгиров, полузащитники Эренцен Мушаев и Владислав Очиров.

Кроме того, в «старте» вышли два футболиста из Целинного района Евгений Болдырев и Баир Бадмаев. А на острие атаки был один из самых скоростных калмыцких игроков Андрей Нестеренко. Кстати, Андрей играл на непривычной для себя позиции. Обычно он выступает в качестве крайнего полузащитника.
Начало встречи осталось за «уралановцами»: наши футболисты имели некоторое img_20160911_165100игровое и территориальное преимущество, создавая моменты у ворот соперника. Но вот до реальной угрозы дело так и не доходило.

Пожалуй, единственным по-настоящему опасным моментом в первом тайме стал удар со штрафного Влада Очирова. После него голкиперу «Газовика» пришлось потрудиться, чтобы оставить ворота в неприкосновенности.

Хочется отметить, что игра «Уралана» строилась на контроле мяча – короткий и средний пас. В первом тайме элистинцы придерживались схемы 4-5-1.

img_20160911_170030Говоря же об игре гостей, то они преимущественно атаковали с флангов. Но оборона элистинской команды во главе с самым опытным игроком Евгением Овшиновым уверенно отражала все попытки противника пробиться к воротам.

В итоге первая половина матча завершилась нулевой ничьей.

Первый тайм также был омрачен травмой игрока «Уралана» Дмитрия Утнасунова. В игровом моменте он столкнулся с вратарем астраханской команды и, к сожалению, был госпитализирован. Хочется успокоить болельщиков: на данный момент футболист img_20160911_170717успешно прооперирован. Тренерский штаб и игроки выражают огромную благодарность за своевременную оказанную помощь медперсоналу и врачам республиканской больницы и лично министру здравоохранения региона Руслану Нагаеву.

На вторую половину команды внесли коррективы, которые, как показала дальнейшая игра, пошли на пользу нашим соперникам. Ближе к середине тайма калмыцкие футболисты стали заметно «подседать» и соответственно появились ошибки. Этим и начали пользоваться «газовики».

По-настоящему тревожно стало после одной из подач с углового. В своем первом опасном моменте сначала игрок «Газовика», выпрыгнув выше всех, пробил по воротам, но спасла перекладина, после чего началась суматоха в штрафной «Уралана». Мяч отскочил к другому астраханцу, но тот угодил в штангу. В третьей попытке нашу команду от неминуемого гола выручил уже защитник, выбив спортивный снаряд с линии ворот.

И вправду говорят, что лучшие друзья вратарей – штанги и перекладины.

Отметим и игру голкипера Нарана Нимгирова, который самоотверженно защищал ворота. В одном из эпизодов он, не побоявшись, бросился в ноги нападавшему игроку и отвел угрозу от своих владений.

img_20160911_165024После этого момента астраханские футболисты продолжили планомерно осаждать ворота «Уралана» и, к сожалению, добились успеха. В очередной атаке игрок гостей навесил с фланга, защитники отвели угрозу, выбив мяч из своей штрафной. Но не тут-то было. На подборе удачно сыграл футболист «Газовика» Алексей Мордвин, который из-за пределов штрафной площади мощно пробил точно в «девятку» (верхний правый угол), тем самым открыв счет в игре.

Спустя несколько минут астраханцы и вовсе могли удвоить преимущество, но игрок, выйдя один на один с вратарем, перекинул мяч и через него, и через ворота.

img_20160911_164934Стоит сказать, что на протяжении всей игры «желто-синию молнию» поддерживало на трибунах большое количество болельщиков, в том числе и представители фанатского движения. Возможно, благодаря их призывам команда начала принимать решительные меры по исправлению ситуации. Кроме того, наставник «Уралана» Виталий Чимидов за счет перестановок изменил игровую схему на 4-4-2, выпустив высокого нападающего в пару к Андрею Нестеренко.

В итоге ближе к концу матча именно Нестеренко, получив мяч, ворвался в штрафную img_20160911_165203площадь соперника и был сбит защитником. После этого главный судья назначил пенальти. Приговор в исполнение привел сам пострадавший.

Итак, первый блин не получился для новоиспеченного «Уралана» комом. Наши футболисты за счет проявленного характера смогли добиться приемлемого для себя результата.

Ну что же, будем ждать ответной игры, которая состоится 2-го октября в Астрахани.

Фото автора

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Овшинов, защитник ФК «Уралан»:

Матч выдался для нас очень тяжелым и сложным, так как мы играли практически без подготовки. К сожалению, мало времени было, чтобы собрать хороший боеспособный коллектив, пришлось набирать из того, кто был. Тем не менее хочу отметить, что ребята достойно выглядели и бились до конца. С этим соперником можно играть. Конечно, видно, что «Газовик» – команда опытная и сейчас на ходу, поскольку играет у себя в чемпионате. Но считаю, что шансы пройти эту команду есть. Сейчас будем основательно готовиться к ответной игре и, возможно, нас ждет усиление. Хотелось бы от имени всех игроков поблагодарить за поддержку Главу Калмыкии Алексея Маратовича Орлова.