Уже весной этого года в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» седьмом микрорайоне Элисты начнется благоустройство территории скейт-парка. Подготовка проектно-сметной документации по этому объекту завершена, сообщает столичная администрация.

Проектом, в частности, предусмотрено устройство плиточного покрытия аллей и площади на территории 3500 кв.м, паркового освещения, включая зону детской площадки и скейт-дрома, поливочного водопровода, малых архитектурных форм. А также появятся арка с подсветкой «Лотос», теневые навесы, модульные скамейки в форме парабол и круга, навесы с камерами хранения для скейт-дрома, ограждение по всему периметру парка, парковка и санузлы.

Финансировать работы будут за счет средств федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Подрядчиком строительства выступит ООО «Гарант Строй». В соответствии с ПСД работы на объекте начнутся 1 апреля, окончание запланировано на сентябрь 2021 года.

Напомним, в результате рейтингового голосования по определению территории для благоустройства в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году элистинцы отдали предпочтение именно этому проекту – одному из трех дошедших до финала вариантов.

Обновит свой облик и рыночная площадь поселка Комсомольский Черноземельского района, вошедшая в план реализации названной госпрограммы по благоустройству. «На сегодня муниципальный контракт подписан с подрядной организацией, установлены сроки работ. Реализация проекта позволит создать благоустроенную общественную территорию для улучшения качества жизни населения», – поделились в муниципалитете.

Повторим, в наступившем году в Калмыкии благоустроят одиннадцать общественных территорий в трех городах и населенных пунктах пяти районов. В 2020-м в республике обновили восемь таких территорий.