Административная комиссия № 3 провела профилактические рейды по соблюдению обязательных требований, установленных правилами поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения указом Главы РК от 27 марта 2020 года.

«В ходе проведения рейдов посещено несколько торговых объектов, объектов общественного питания. Везде используются средства противовирусной защиты – рециркуляторы воздуха, маски, перчатки, антисептики. Все меры безопасности по недопущению распространения коронавируса соблюдены, размещены объявления о соблюдении социальной дистанции и масочного режима. На объектах имеются разметки на полу с указанием безопасного для посетителей расстояния и наклейки о необходимости соблюдения масочного режима. Нарушений не выявлено», – сообщает Республиканская служба финансово-бюджетного контроля.

Вчера еженедельный рейд по магазинам и кафе прошел в поселке Комсомольский Черноземельского района. Здесь также обошлось без нареканий. Во всех проверенных объектах ведут журналы термометрии и дезинфекции контактных поверхностей, используют в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха, имеется запас дезсредств для уборки помещений и обработки рук. Предпринимателям лишь еще раз напомнили о соблюдении противоэпидемических требований и вручили соответствущие уведомления.

Выездные проверочные мероприятия в магазинах и школах поселков Хомутников и Южный провела рабочая группа Ики-Бурульского районного оперштаба.
Нарушений масочного режима не выявлено. На входе в магазины, здания школ размещены памятки по соблюдению масочного и дистанционного режима. По словам продавцов магазинов, все покупатели соблюдают масочный режим. Учителя и другие сотрудники школ также соблюдают все предписания Роспотребнадзора.

Напомним, нарушители масочного режима в общественном месте подпадают под санкции статьи 20.6.1 КоАП РФ, что влечет за собой штраф.

Берегите себя и своих близких.