Один человек погиб и двое пострадали при обрушении строительного крана на стену магазина «Гранд» по улице Губаревича в Элисте минувшей ночью. Сообщение о происшествии поступило в 23.08 по системе «112». На место обрушения сразу же прибыли вице-премьер РК Наран Кюкеев, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики Виктор Джанжиев и первый заместитель руководителя столичного муниципалитета Константин Шурунгов.

В 23:11 по прибытии сотрудников МЧС было установлено, что при ведении ремонтных работ произошло обрушение кирпичной стены площадью 15 кв.м внутри здания на первом этаже, а также строительных лесов, на которых работали три человека. В результате – один погибший, один госпитализирован с переломом ноги, третий работник дает показания.

Личности рабочих установлены. Это трое студентов второго курса КГУ родом из Туркмении. Молодые люди без профессионального строительного опыта вели работы по демонтажу внутренней стены здания, сообщили «Степным вестям» в администрации Элисты.

Следком Калмыкии проводит проверку по факту обрушения стены при выполнении ремонтных работ ТЦ «Гранд». «По предварительным данным, 14 января 2021 года в 23 часа 15 минут произошло обрушение стены при выполнении ремонтных работ в ТЦ «Гранд», в результате которого 24-летний мужчина скончался на месте происшествия, 23-летний потерпевший был доставлен в больницу с телесными повреждениями. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа в составе следователя следственного отдела по г. Элиста, специалиста ЭКЦ МВД по Республике Калмыкия, старшего следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления. В настоящее время следователем проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении регионального следкома.

В пресс-службе минздрава республики на запрос «Степных вестей» сообщили: «В 23.08 на пульт службы помощи «112» поступило сообщение об обрушении строительного крана на магазин «Гранд». На место происшествия выехали две бригады скорой медицинской помощи. На месте было установлено, что один из троих участников происшествия от полученных травм скончался до приезда бригад СМП. Один участник происшествия не пострадал, в медицинской помощи не нуждается.

Один пострадавший пациент 1994 года рождения с открытым переломом нижней трети костей левой голени был доставлен в травмоцентр БУ РК «Республиканская больница им. П. Жемчуева».

В настоящее время пациент находится в травматологическом отделении ресбольницы, состояние удовлетворительное. Пациенту оказывается вся необходимая медицинская помощь».

Мы следим за ситуацией. Продолжение темы – в наших следующих материалах.