Власти Калмыкии держат под контролем ситуацию с санитарно-эпидемиологической безопасностью в образовательных организациях. В частности, как сообщает пресс-служба администрации Элисты, вчера рабочая группа управления образования столичного муниципалитета во главе с заместителем главы администрации города Галиной Васькиной провела плановые инспекторские проверки муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

В настоящее время в 32-х элистинских детских садах и дошкольных группах (при СОШ № 8 и 10) действуют 206 дежурных групп с количеством не более десяти детей, согласно установленным требованиям Роспотребнадзора. В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции администрациями ДОУ соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические меры: утренний фильтр с термометрией детей, масочный и питьевой режимы, контроль за соблюдением личной гигиены детей и сотрудников, каждые два часа – проветривание помещений и обработка контактных поверхностей, посуды дезинфицирующими средствами, использование рециркуляторов. Во всех объектах имеются информационные стенды с инструкциями по проведению дезинфекционных мероприятий в целях профилактики вирусных заболеваний.

По итогам проведенных проверок комиссия вынесла положительное заключение – дошкольные учреждения столицы функционируют в соответствии со всеми санитарными требованиями.

Как пояснила «Степным вестям» заместитель министра образования РК Татьяна Питкиева, группы в дошкольных учреждениях формируются по потребности, в соответствии с социальным заказом от родителей (законных представителей) детей, неотлучно занятых на службе и производстве. Цифры наполняемости в них актуализируются ежедневно. На сегодняшний день в Калмыкии функционируют 344 дежурные группы в 84-х детсадах.

Открытие дошкольных учреждений в республике не планируется в ближайшее время, отметила замминистра. В условиях неблагополучной эпидемической ситуации деятельность учреждений системы образования зависит от решений, которые принимаются на уровне оперативного штаба на основании рекомендаций Роспотребнадзора и Минздрава РК.

По этому поводу главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев высказал следующее мнение: «Процесс контактирования родителей в раздевалках и на мероприятиях в дошкольных учреждениях может повлиять на распространение новой коронавирусной инфекции. Поэтому раньше марта-апреля этот вопрос мы поднимать не будем, пока у нас не стабилизируются климатические условия, когда мы сможем принимать детей на улице». Он также добавил, что вопрос открытия детских садов сможет быть вынесен на оперативный штаб только после вакцинации всего персонала учреждений.