Калмыкия в 2021 году впервые примет участие в федеральной программе «Стимул», «вшитой» в национальный проект «Жилье и городская среда». Она очень востребована в регионах России, поскольку направлена на ускорение темпов жилищного строительства и затрагивает социальную, дорожную и коммунальную инфраструктуру. За счет реализации федпрограммы власти республики рассчитывают сдвинуть с мертвой точки проблему инфраструктурного обеспечения жилищного строительства, не решавшуюся в регионе десятилетиями.

25 декабря прошлого года Министерство строительства и ЖКХ России и Правительство Калмыкии подписали соглашение о предоставлении республике из федерального бюджета в 2021-2022 годах субсидий на общую сумму 179,5 млн. рублей на мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».  В 2021 году предусмотрены ассигнования в размере 103,5 млн. рублей, на следующий год – 75,9 миллиона.   

В частности, в рамках «Стимула» планируется строительство инженерных сетей для двух жилых массивов в Элисте. Это первая очередь строительства для многодетных семей в западной части города – в течение двух лет на территории площадью 96 га будут строиться разводящие сети водопровода (15,5 км), водоотведения (14,5 км), линия напорной канализации (2 км). Второй объект – комплексная жилая застройка в Элисте на земельном участке по улице Правды, 3, на месте расселенных и снесенных аварийных домов. Здесь в 2021 году предусмотрено строительство 130 метров подводящих сетей водопровода и 506 метров канализационных сетей.

В планах властей калмыцкой столицы за счет федеральной программы решить инфраструктурные проблемы и по другим проектам территорий. Как сообщает пресс-служба Элистинского городского собрания, планируется завести водопровод и канализацию на земельные участки в южной части города, а также участки южнее ГРС обеспечить электро-, газо- и водоснабжением и канализацией.

Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация на обеспечение инфраструктурой еще пяти жилых массивов: в Восточной промзоне (5 проезд № 35); западнее дома 62а по ул. Строительной; западнее ул. Привольная (везде – электро-, газо- и водоснабжение, канализация); севернее пос. Аршан и участков в южной части; восточнее территории ТУСМ (только водоснабжение и канализация). Строительно-монтажные работы на этих участках запланированы на период 2022-2024 годов.

По оценке Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии, мероприятия программы позволят простимулировать ввод в эксплуатацию в 2021-2024 годах 108 тысяч квадратных метров жилья, что сопоставимо и даже превышает годовые объемы ввода жилья в целом по республике.

Планы властей Калмыкии по участию в освоении федеральных средств в рамках Индивидуального плана развития региона и программы «Стимул» целиком и полностью поддерживает депутат Элистинского городского собрания, председатель общественной организации «Объединение многодетных семей Республики Калмыкия» Наталья Чужаева.

«Мы, многодетные семьи, первые из числа получивших в 2011 году земельные участки в западном жилом массиве Элисты, давно ждали решения вопроса строительства на наших улицах централизованных систем водопровода и канализации, – говорит Наталья Бадняевна. – За эти годы в этом районе построено уже более 40 домов, немало семей заложили фундаменты и хотели бы продолжить поднимать дома, но их сдерживает отсутствие водоснабжения. В свое время мы приложили немало усилий для того, чтобы провести на наши улицы электричество. Наше объединение, собственно, и было создано 8 лет назад с целью решения этих вопросов. И все эти годы мы писали письма в различные инстанции в надежде на то, что на наши проблемы обратят внимание и будут найдены средства на строительство инженерных сетей.

Поэтому, когда прошлым летом узнали о том, что в России начала действовать специальная программа по комплексному развитию территорий, и республика намерена в ней участвовать, мы со своей стороны сразу включились в работу. Мы активно писали в Минстрой республики, Минстрой РФ для получения подробной информации. Одним из условий включения проекта территории в программу является наличие наиболее полных сведений о нем, и тогда мы стали собирать статистику по нашим участкам. Невзирая на пандемию, проводили собрания с собственниками прав на землю, делали перекличку в соцсетях, чтобы собрать все необходимые сведения.

Всего в западном районе Элисты на площади 96 гектаров было сформировано и распределено 742 земельных участка. Как нам сообщили в отраслевом министерстве, в рамках первого этапа реализации мероприятий 2021 года сетями водоснабжения и водоотведения будет охвачена половина территории жилмассива, там, где жилые дома, вторая половина – это нежилые пока окраины – в следующем году. Финансирование составит порядка 90 с лишним миллионов рублей. Так что жители наших улиц, начиная от конечной остановки 26-го маршрута: Кленовая, Тополиная, Загородная, проезда Луговой и одноименного переулка, проспектов Энтузиастов, Олимпийский и других с нетерпением ждут долгожданного благоустройства.

В дальнейшем мы рассчитываем на то, что средствами программы «Стимул» будут решены и другие инфраструктурные задачи – это строительство дороги с твердым покрытием и новой школы, сдача которых нам обещана в 2023-2024 годах”.