Для развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи в Калмыкии на уровне руководства республики оказывается всемерная поддержка юных талантов. Учреждены премии за особые достижения в учебе и внеурочной деятельности, поощряются выезды школьников и студентов на всероссийские и международные конкурсы и фестивали, строятся новые современные школы, спортивные сооружения, укрепляется материально-техническое оснащение образовательных организаций, развиваются инновационные технологии в образовании. Это, безусловно, немало, но всегда есть к чему стремиться.

«Недавно встречался с нашей молодежью – активными и целеустремленными ребятами. Один парень поделился мнением, каким он видит молодое поколение республики. Он отметил, что многие не уверены в себе, не видят перспектив для развития, нет инфраструктуры для досуга, нет пропаганды ЗОЖ. Как он сказал, кругом пивные ларьки.

Да, инфраструктуры действительно недостаточно. Но, например, в моем детстве и этого не было. Ни оборудованных спортплощадок и залов, ни экипировок для занятий (занимался каратэ, не жалея ног, без защитных щитков, а кимоно шили из простыней). Не было и интернета, позволяющего получить любую информацию. Но у нас были книги и живое общение. И не в наших правилах было сетовать на жизнь! Мы стремились вперед к своим целям», – поделился размышлениями у себя на страницах в соцсетях Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Так это делают в Калмыкии большинство ребят, настроенных на позитив, готовых учиться и двигаться вперед. Их становится все больше, с удовлетворением отмечает глава региона. Кстати, сейчас в Калмыкии проходит Всероссийская олимпиада школьников, а совсем скоро состоится республиканская олимпиада им. академика РАО П.М. Эрдниева. В начале февраля пройдет фестиваль-конкурс детского народного творчества «Хамдан», победители которого в мае отправятся на Дельфийские игры. Отрадный факт: в 2020 году молодежь из Калмыкии выиграла гранты на сумму более 24 млн. рублей на реализацию своих проектов. А те, кто не одержал победу, приобрели бесценный опыт.

«Друзья, задумайтесь – возможности всегда есть и будут, важно верить и терпеливо трудиться! А наша задача поддерживать это. И не стоит идти на поводу у провокаторов, которые пытаются внести смуту и будоражат народ. По большому счету, они бездельники, которые не способны созидать, а лишь исполняют, естественно, небескорыстно, чью-то больную прихоть», – обратился к подрастающему поколению жителей Калмыкии Б. Хасиков.