За последние два года в Калмыкии кардинальным образом преобразилась материально-техническая база в таких приоритетных для общества сферах, как спорт и система дополнительного образования. В рамках реализации региональных проектов «Спорт – норма жизни» и «Социальная активность», НП «Культура» в республике целенаправленно идет строительство, реконструкция, капремонт спортивных сооружений, учреждений образования, культуры, обновляется оборудование и инвентарь.

При этом значительные бюджетные средства выделяются для районов. К примеру, в 2020 году приобретено оборудование и установлены малые спортивные площадки в Юстинском, Октябрьском и Приютненском РМО, практически завершено создание футбольного поля с беговыми дорожками в Кетченерах. Ледовую площадку при поддержке местной администрации соорудили энтузиасты в Малых Дербетах. Прекрасным подарком для любителей здорового образа жизни стал стадион «Восточный» в Элисте.

Несмотря на известные трудности, вызванные пандемией, спортивная и образовательная деятельность в среде детей и молодежи бьет ключом, растет охват, ширится география. Как результат, все больше юных представителей Калмыкии поднимаются на пьедестал почета в престижных турнирах, становятся призерами олимпиад, лауреатами творческих конкурсов.

«Молодежь откликается, спортсооружения не пустуют. Сетовать на отсутствие мест досуга, нехватку площадок для занятий спортом, на отсутствие домов культуры или интересных молодежных проектов и акций не приходится,  с удовлетворением отметили в правительстве республики. – Также много сейчас образовательных и творческих конкурсов. Не все, конечно, гладко, многое предстоит развивать.

Молодым людям нужно становиться более активными, тянуться за чемпионами, лауреатами, обладателями грантов. Важно настроиться на позитив, двигаться вперед, терпеть и верить, что цель будет достигнута. А задача органов власти – поддерживать здоровые начинания и стремления молодежи».