В администрации города Элисты сегодня состоялось совещание по вопросам строительства жилого дома для собственников, утративших жилье в результате техногенного происшествия в феврале 2020 года. Речь идет о судьбе 54-х жильцов дома № 15 во 2 микрорайоне, где в результате взрыва газо-воздушной смеси два из четырех подъездов получили значительные повреждения и признаны непригодными для дальнейшего проживания.

«Степные вести» посвятили этой теме серию публикаций http://tegrk.ru/archives/87558, http://tegrk.ru/archives/90688, http://tegrk.ru/archives/92254, в которых рассказывали о том, как власти города и республики поэтапно решают проблемы элистинцев, оставшихся в результате ЧП без крова.

Напомним, в числе первоочередных мер по предотвращению последствий  происшествия, которому был присвоен уровень ЧС муниципального уровня реагирования, было оказание материальной помощи пострадавшим жильцам панельной девятиэтажки. Она выразилась в виде единовременной выплаты собственникам жилых помещений в размере 10 тысяч рублей и возмещения им же затрат на аренду временного жилья в сумме 15 тысяч рублей, выплачиваемых ежемесячно.

Для возмещения утраченных квартир пострадавшим семьям муниципалитет совместно с министерством ЖКХ разработал программу и «дорожную карту» с указанием сроков подготовки проектной документации, прохождения государственной экспертизы и строительства.

По информаци Министерства ЖКХ и энергетики, общий размер материального ущерба от техногенного происшествия оценивается в 207,6 млн. рублей, из них 178 миллионов требуется на строительство 54-квартирного дома и 29,5 млн. рублей – на проведение демонтажа многоквартирного дома. Ввиду значительной суммы материального ущерба распоряжением Главы РК от 7 июля 2020 г. № 189-рг чрезвычайной ситуации присвоен региональный уровень. 

«Учитывая масштабы произошедшей чрезвычайной ситуации, недостаточность собственных доходных источников, без оказания дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета обеспечить жильем пострадавших граждан не представляется возможным.  В июле прошлого года в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Правительством Калмыкии было направлено соответствующее ходатайство. Также в декабре МинЖКХ республики направил официальное обращение в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина по вопросу оказания региону финансовой помощи за счет средств резервного фонда Правительства РФ», – сообщил «Степным вестям» отраслевой министр Евгений Мамутов.

Отметим, в ходе состоявшейся тогда же, в декабре, в Москве встречи главы республики Бату Хасикова с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным был достигнут значительный прогресс по целому ряду вопросов. В их числе стороны пришли к заключению о необходимости выполнения финансовых обязательств, связанных с восстановлением жилищных прав граждан.

На сегодняшний день и власти столичного муниципалитета вплотную занялись подготовкой к началу строительства дома для переселенцев из аварийного жилья. Проектная документация на строительство 54-квартирного жилого дома прошла государственную экспертизу, под него уже определен и согласован с будущими жильцами земельный участок по адресу: 3 микрорайон, дом № 7. По его периметру установлено строительное ограждение, территория расчищена и подготовлена под устройство фундамента.

В рамках совещания в горадминистрации были обсуждены детали строительства дома для переселенцев – сроки начала и окончания строительных работ, этапы и объемы финансирования, ценообразование на стройматериалы и их дальнейшая закупка. Параллельно планируется проведение мероприятий по демонтажу первого и второго подъездов. В течение трех месяцев необходимо изготовить проектно-сметную документацию, непосредственно демонтажные работы займут около восьми месяцев.

«С наступлением благоприятных погодных условий начнем строительство дома в третьем микрорайоне. Вся необходимая для этого документация уже готова и согласована с федеральным центром. По проекту это будет девятиэтажное здание с двумя подъездами по 27 квартир в каждом. Прилегающая к дому территория позволит обустроить двор всем необходимым для комфортного проживания, досуга и отдыха – парковочные карманы, детская площадка, зона для мусорных контейнеров, подъездные и пешеходные пути.

Большая благодарность республиканскому руководству и лично Бату Сергеевичу Хасикову. Совместными усилиями мы получили твердую поддержку федерального центра на проведение работ по возмещению утраченного жилья собственниками квартир дома», ­– отметил по окончании совещания глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников.

«В результате того происшествия мы потеряли жилье, остались без крыши над головой, – говорит депутат Элистинского городского собрания, председатель домового комитета дома № 15 второго микрорайона Елена Городничая. – Руководство города – глава г. Элисты-председатель ЭГС Николай Орзаев, руководитель столичной администрации Дмитрий Трапезников – оперативно отреагировали, приняли необходимые меры. Мы видим, что работа ведется и есть перспектива получения нового жилья. Конечно, хотелось бы въехать в новые квартиры поскорее, но мы понимаем, что требуется некоторое время. Каждой пострадавшей семье было выделено единовременное материальное пособие, сейчас нам тоже выделяют средства на аренду жилья и пообещали компенсировать аренду до получения нового жилья. Ждем строительства!».

Фото из архива редакции и из открытых источников