В Элисте в рамках проекта «Күүндцхәй» (в переводе с калмыцкого «Давайте поговорим»), инициированного Центром управления регионом (ЦУР) Калмыкии и администрацией Главы РК при участии РИА “Калмыкия” состоялся обучающий семинар по повышению эффективности работы органов исполнительной власти и местного самоуправления в интернет-пространстве.

Основной целью мероприятия было научить чиновников местного уровня общаться с гражданами на живом языке, чутко реагировать на запросы в соцсетях и доступно освещать деятельность органов власти по решению насущных проблем граждан.

По мнению организаторов, работа с гражданами в интернет-пространстве – одна из неотъемлемых составляющих в деятельности госсектора. В этом чиновникам  должен помочь ЦУР, так как главная задача центра – скоординировать эту работу и повысить качество информирования населения. Для реализации этого проекта были привлечены эксперты АНО «Диалог» и крупных СМИ республики.

В минувшем, уже третьем по счету, семинаре приняли участие более 40 сотрудников пресс-служб и 30 руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. Руководитель ЦУР по Калмыкии Аралтан Бамбышев отметил, что с развитием цифровых технологий оперативное реагирование на обращения и заявления граждан в социальных сетях стало одним из индикаторов эффективной работы органов государственной власти.

Результаты работы будут показывать уровень вовлеченности в информационное пространство всех участников процесса: работников госорганов и жителей республики.

Организаторы отметили интерес со стороны участников, стремление изменить подход к позиционированию деятельности органов власти в интернет-пространстве. Некоторые из них уже применяют полученные знания на практике, о чем рассказали своим коллегам, представив им наиболее успешные кейсы.

Пока обучение проходит только в формате семинаров, в дальнейшем запланировано онлайн-обучение на образовательной платформе.